Как правильно сделать восточный макияж: схема рисования арабских стрелок

Один из самых любимых мейкапов у визажистов – восточные стрелки на глазах. Как их рисуют, с чем носят, кому идет арабский макияж? На эти и другие вопросы ответили специалисты известного косметического бренда Мейбелин.

История арабских стрелок

Стиль в макияже, которому неизменно привержены женщины Востока, это акцент на глаза, причем стрелки рисуют темным цветом (верхнее и нижнее), используя подходящие тени для век или мягкий карандаш.

В прошлом восточные женщины использовали косметическую смесь под названием сурьма (не путать с металлом), более известную в наше время как кайал. Раньше в состав входили сажа, минералы, животный жир, масло миндаля и экстракты растений. Спорные моменты насчет вреда подобной смеси для здоровья глаз привели к тому, что традиционный кайал перекочевал в виде брендовых продуктов на полки магазинов, а в своем первоначальном виде сейчас его можно найти разве что у бедуинов.

Как правильно рисовать восточные стрелки на глазах

Традиционная схема рисования этих роскошных стрелок следующая:

  1. нанести на веки праймер - тени базового цвета (бежевые, белые, персиковые) или консилер;

  2. провести линию от внутреннего уголка века вдоль линии роста ресниц, затем продлить ее, слегка изогнув вверх, к виску на 1,5-2 см;

  3. прорисовать стрелку толще, пропорционально своим глазам, примерно 0,5-0,7 см;

  4. слегка растушевать, чтобы не было четкой границы (арабки не растушевывают, но их контрастная внешность позволяет такой драматичный образ).

Чем рисовать - карандашом или тенями?

Оригинальный восточный макияж выполняется кайалом, но у этого продукта больше недостатков, чем достоинств: он не стойкий, постоянно растекается, делая взгляд тяжелым, как у женщин-вамп из немого кино.

Другое дело - стойкие и аккуратные черные или темно-серые, графитовые тени. Наносить их нужно влажным аппликатором, чтобы они ложились плотнее и выглядели ярче. Выразительный темный оттенок - фишка этого макияжа.

Карандаш тоже подходит для арабских стрелок, если он не слишком твердый. Контур легче рисовать более широкими штрихами, для чего совершенно не подойдет сухой и тонкий стержень.

СОВЕТ: можно схитрить и размягчить сухой и твердый контурный карандаш, подержав его кончик грифеля над пламенем зажигалки несколько секунд. Получается нечто среднее между карандашом и подводкой.

Кому подходят восточные стрелки

Всем. Но следует помнить, что они делают глаза визуально меньше. Плюс данного макияжа в том, что он создает отличный контраст со светлой кожей, позволяет привлечь внимание к пушистым ресницам и четким бровям. Не пренебрегайте этим, иначе роскошные стрелки будут нелепо смотреться на неухоженном лице.

Добавить креатива?

Чтобы восточный макияж был совсем как у принцесс из гарема, добавьте поверх черной стрелки вторую - ярко-голубую или золотистую. Это классика арабского макияжа, которую применяют женщины Востока и по сей день.

Используйте новые идеи, чтобы разнообразить макияж, используйте качественную косметику и не бойтесь экспериментировать!

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи