Зима в Карпатах: незабываемый отдых

Зима – самое удивительное время года. В эту пору природа не радует яркостью красок, зато календарь так и пестрит праздничными днями. Так что и взрослые, и дети от каждого нового дня ждут чего-то особенного. Если есть желание подарить себе и близким действительно незабываемый зимний сюрприз, стоит отправиться на отдых в Карпаты. Есть сомнения? Предлагаем ознакомиться с основными причинами, которые с каждым годом все большее число туристов побуждает отправиться зимой в горы.

зима в Карпатах

Отличный курорт европейского уровня

Практически все известные места в Каратах отличаются отличной инфраструктурой и наличием хороших комфортабельных отелей. А уж о самом известном курорте Украины – Буковеле – и говорить нечего. Сюда приезжают на отдых не только наши соотечественники, но и гости из многих других стран. А это говорит о том, что горнолыжный курорт страны успешно конкурирует с зарубежными аналогами.

Многие уголки Карпат когда-то были доступны лишь аристократам и богатым купцам. Так, Татаров ради оздоровления и отдыха любила посещать польская шляхта. А сегодня это небольшое живописное село ждет всех желающих. Причем некоторый отели, например, Коруна, могут предложить гостям номера и апартаменты на любой вкус и кошелек. Но самое приятное – независимо от стоимости проживания, турист получает высококлассный сервис.

В общем, курорты Карпат сегодня достигли того уровня, когда даже европейцы признают, что отдыхать у нас не хуже (а порой и лучше), чем где-нибудь в Альпах. При этом отпуск в наших горах обходится на порядок дешевле.

Неповторимый гуцульский колорит

Довольно многих туристов в наших Карпатах привлекает не только невероятная красота природы, но и возможность познакомиться с уникальной культурой местных жителей. Зимой особенно приятно останавливаться в номерах, которые, по старой гуцульской традиции, отделаны деревом, украшены различными предметами, сделанными с душой.

А в период зимних праздников гуцульские села наполняются особенной атмосферой. Ведь жители Карпат умеют и любят веселиться. Причем они берегут свои традиции, оставляя их практически неизменными на протяжении вот уже нескольких веков. Поэтому именно в горах можно провести самые незабываемые зимние каникулы.

Масса разнообразных развлечений

Еще одна причина поехать на отдых в Карпаты зимой – возможность испытать все лучшие развлечения известных горнолыжных курортов. Например, Буковель может предложить гостям десятки самых разных забав. В первую очередь, туристы, конечно, стараются покорить местные лыжные трассы. А уже потом дело доходит и до других развлечений. Особой популярностью пользуются:

  • катание на коньках;
  • сноутюбинг;
  • спуски на санях;
  • сноубординг;
  • поездки на снегоходах и квадроциклах.

зима в Карпатах

Любители острых ощущений с восторгом знакомятся с такой забавой, как троллей. Он представляет собой суперпрочный трос, к которому крепится специальная конструкция, позволяющая человеку осуществлять своеобразный полет. Фишка в том, что буковельский троллей самый длинный в Украине. Впрочем, его масштабы поражают и гостей из других стран. Протяжность 1130 м позволила буковельскому троллею попасть в список десяти самых длинных подобных развлечений Европы.

В Буковеле вообще много интересных и необычных забав. Чего только стоят:

  • катание на собачьей упряжке;
  • посещение ледяного отеля;
  • возможность прокатиться на велосипеде над замерзшим озером.

А ведь еще есть огни и веселье буковельской ярмарки, зажигательные концерты известных музыкантов и многое другое. В общем, в Карпатах зимой скучать не приходится.

Ароматы и незабываемый вкус гуцульской кухни

Кухня местных жителей не отличается особой изысканностью. Однако это скорее плюс, чем минус. Блюда гуцулов сытные, ароматные и очень вкусные. В основном здесь готовят из кукурузной крупы, различных видов мяса, грибов и молочных продуктов. Бывалые туристы советуют обязательно попробовать:

  • грибную юшку;
  • банош;
  • голубцы з грибами;
  • рыбу или ребрышки, приготовленные в печи.

А еще не стоит пренебрегать местными винами. Они отличаются необычным ароматом и мягким вкусом.

зима в Карпатах

Лучший подарок себе и близким

Зима – пора подарков и сюрпризов. Если запланировать поездку в Карпаты в период новогодних каникул, не придется думать о том, чем порадовать близких на праздники. Ведь отдых в горах – идеальный подарок, который принесет массу радости и ярких эмоций, как взрослым, так и детям. Кстати, совсем не обязательно отправляться в поездку в конце декабря или начале января. В Буковеле праздничная атмосфера царит всю зиму, а иногда она продолжает радовать туристов и в начале весны.

Отдых в Карпатах зимой – отличная идея для семейного отпуска или веселой поездки в компании друзей. Попав в горы в холодное время года, понимаешь: на самом деле не нужно искать причины, чтобы отдохнуть в Карпатах. Только здесь понимаешь, насколько величественной и красивой может быть матушка-природа. А еще в душе растет гордость за то, что на нашей земле есть такой невероятный уголок, как гуцульский край.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи