Ден Сяосю о китайском чае

Всем известен бодрящий тонизирующий напиток чай, мы пьем его по несколько раз на дню, не задумываясь о его воздействии на организм. В принципе чаем называют любой напиток, приготовленный из свежих или высушенных растений, но тогда в названии присутствует пояснение: «фруктовый», «травяной», «ягодный» и т.п.

Ден Сяосю о китайском чае

Сегодня мы поговорим о напитке, приготовленном из листьев чайного дерева, а нашим гостем и консультантам будет эксперт из Китая Ден Сяосю, основавший Украинско-Китайский Центр и знающий об этом поистине волшебном растении все важные моменты.

Важно понимать, что именно из Китая впервые пришел на наш стол этот эликсир здоровья, бодрости, красоты, и кому, как ни китайскому представителю рассказывать о его сортах и особенностях.

Разновидности чая

Как оказалось, многочисленные сорта чая готовят из одного и того же дерева Camellia Sinensis, в зависимости от условий и времени сбора, а также способа обработки в результате получают чай:

  • Черный,

  • Зеленый,

  • Желтый,

  • Белый,

  • Бирюзовый или улун,

  • Пуэр.

Ден Сяосю сообщает, что сбор урожая на его родине проходит 6 раз в год, и в зависимости от времени года получают различное качество исходного сырья. Самым полезным считается 1-й – весенний сбор, который проходит в марте, а наименее ценны летние урожаи.

Далее следует сортировка по степени ферментации или окислению чайных листьев в процессе сушки. Процесс ферментативного окисления останавливают либо паром, либо обжариванием листа перед сушкой. Различают 3 степени ферментации:

  • Легкую – характерна для белого, желтого (0-10%) и зеленого (10-15%) сортов;

  • Среднюю – улун (30-60%) и красного (до 60%);

  • Полную – для черного (90-100%).

Слабо ферментированные и не ферментированные сорта на вкус больше всего отдают травой. Останавливают ферментацию обычно обжаркой, реже – паром. Каждый чай хорош по-своему, поэтому рекомендовать определенный сорт не имеет смысла, это дело вкуса.

Однако стоит заметить, что элитные экземпляры, выращенные при строгом соблюдении максимально благоприятных условий – на склоне определенной высоты и степени освещенности, в правильной почве и т.д., и в самом деле обладают особым вкусом и ароматом. При заваривании имеет значение температура, качество воды и даже материал, из которого изготовлен заварной чайник. На родине Дена Сяосю чайная церемония – традиция, заслуживающая отдельной истории.

Остановимся немного подробнее на каждом сорте, чтобы понять, чем они отличаются.

Зеленый чай

Его называют эликсиром молодости и красоты. Благодаря незначительной степени ферментации, в нем сохраняются все полезные элементы. Для приготовления берут молодые, нежные верхние листочки, ферментируют и отправляют в сушку. Процесс занимает не более суток.

В составе высушенных листьев сохраняются:

  • витамины Р и С, которые при совместном действии повышают иммунитет и предотвращают разрушение клеток,

  • витамин А (каротин), его здесь больше, чем в моркови, благоприятно действует на зрение и выводит свободные радикалы,

  • Витамины группы «В», способствующие укреплению волос и ногтей, и снижающие уровень холестерина в крови,

  • витамин Е – мощный антиоксидант. В китайской медицине этот напиток обязательно входит в состав противораковой диеты.

Однако из-за содержания в продукте кофеина им не стоит злоупотреблять гипертоникам. Не должны чрезмерно увлекаться им и люди с больными почками, глаукомой, артритами и некоторыми другими болезнями, характерными для лиц пожилого возраста.

Ден Сяосю рассказал, как правильно заваривать зеленый эликсир: температура воды должна быть не более 80-85° – крутой кипяток разрушает витамины. Правильно заваренный чай имеет светло-зеленовато-желтоватый оттенок.

Белый чай

Это один из самых дорогих сортов чая, так как изготавливается из наиболее ценных его частей – почек и верхних листиков. Молодые почки покрыты белыми ворсинками – отсюда и название. Сырье подвергается минимальной обработке, за счет чего сохраняются все полезные свойства и максимум витаминов.

Белый близок по своему составу и характеристикам к зеленому. Кроме того, он отлично утоляет жажду, является отличным иммуностимулятором и антидепрессантом, обладает противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Напиток рекомендован людям с лишним весом, так как сжигает лишние жиры. Используют его и в косметологии для приготовления кремов, гелей, шампуней.

Заваривать белый чай лучше в стекле или фарфоре, предварительно ополоснуть заварочный чайник кипятком. Кипяченую воду охлаждают до 50–70°, на 200 мл воды кладут 2 чайные ложки заварки, настаивают в течение 2–3 минут. В результате получается светло-желтый напиток с нежным цветочным ароматом и приятным послевкусием. Ден Сяосю утверждает, что заварку можно использовать повторно – до 4 раз.

Желтый чай

Это также слабо ферментированный продукт, но более изысканный – с ярким ароматом и легким оттенком дыма, так как его листья подвергаются обжарке. Желтый чай в Китае относят к элитным сортам, его еще называют императорским. Для приготовления используют только качественные почки, но иногда добавляют к ним пару верхних, неповрежденных листьев.

Желтый чай называют эликсиром здоровья, он содержит огромное количество витаминов и аминокислот, укрепляет иммунную и нервную систему, повышает уровень гемоглобина, улучшает память. Но пить его нужно в меру – не более 3-4 чашек в день.

Наблюдение за процессом заваривания доставляет массу удовольствия, поэтому ценители заваривают чай в прозрачных стеклянных чайниках, наблюдая, как почки выстраиваются в вертикальном положении и перемещаются вверх – вниз. Воду желательно брать очищенную, без постороннего привкуса из расчета 100 мл на 2 грамма заварки. Настаивают императорский чай 1-3 минуты. Возможно повторное 2-3-кратное заваривание.

Улун (бирюзовый чай)

Различают 2 вида улуна – светлый (слабо ферментированный) и темный (сильно ферментированный). Изготавливают его из листьев, которые скручивают в комочек. При ферментировании обрабатывают не весь лист, а только наружную поверхность. В результате чай сочетает свойства зеленого (яркий аромат) и черного (насыщенный вкус).

Существует еще молочный улун, для него применяют особую технологию. На вид он действительно напоминает чай с молоком, но это просто результат обработки. Самое лучшее время для сбора урожая – осень.

Жители Поднебесной считают, что данный эликсир избавляет от тяжелых мыслей, дарит душе покой и умиротворение. Это мощный антиоксидант, в китайской медицине его применяют в комплексном лечении для борьбы с раковыми болезнями, к тому же улун – уникальный бальзам молодости.

Сухой чай имеет бирюзовый цвет, отсюда и название. Заваривать его нужно очищенной водой температуры 90-95°, но можно и кипятком в пропорции на 150 мл - 1 чайная ложка. Во время заваривания комочек раскрывается, разбухает и заполняет весь объем чайника. Допускается использование заварки до 5 раз.

Красный чай

Нам он известен как черный. Интересно, что впервые он был получен чисто случайно – оставленный на высушивание лист накрыл сильный туман, из-за чего они сильно сопрели. При дегустации обнаружили оригинальный вкус и решили усовершенствовать технологию.

В результате ферментации сырье приобретает богатый аромат и вкус, его относят к элитным, так как изготавливают из молодых листиков кустов, растущих в чистой экологии высокогорных местностей. В каждой провинции своя технология: одни производители вручную скручивают листья, у других этот процесс механизирован. В результате из растения выделяется сок, которым пропитывается лист. Другие изготовители подвергают ферментации только края комочков, оставляя середину нетронутой. Третьи – длительно окуривают листья.

Красный чай богат витаминами А, Е, В, Р, их свойства описаны выше. Заваривают его кипятком из расчета на 250 мл воды 2 чайных ложки заварки, процесс идет в 3 приема – сначала наливают четверть чайника, через 2 минуты – доливают до половины, еще через пару минут – заливают чайник полностью.

Черный чай

Старые и грубые листы подвергают долгой ферментации, в результате чего отвар получается насыщенным и крепким. Он содержит много кофеина, поэтому бодрит и стимулирует работу мозга, ликвидируя сонливость.

Танин, содержащийся в черном чае, исполняет роль антиоксиданта и укрепляет иммунитет. Не следует заваривать слишком крепкий чай, а пить его лучше с добавлением лимона. Черный чай укрепляет стенки сосудов, препятствует образованию тромбов. В Японии его называют лекарством мудрости, способствующим долголетию. А еще он вырабатывает серотонин – гормон удовольствия и помогает успокоиться в стрессовых ситуациях. Способ заваривания – аналогичен красному.

Пуэр

Наш друг и консультант Ден Сяосю назвал Пуэр императорским. Выращивают кусты только в некоторых провинциях Юньнань. Глубокая ферментация значительно изменяет химический состав сырья, после обработки листья и почки сильно спрессовывают. Полученные блины или шарики долго сохраняют свои первоначальные свойства, а со временем, подобно хорошему коньяку, вкус чая только улучшается.

Готовый бальзам имеет насыщенный букет – смесь ягод, древесины, листвы и даже легкий винный аромат. Процесс производства такого чая очень длительный, сырье подвергают искусственному или естественному состариванию. В естественных условиях на это уходит 7–8 лет, при искусственной ферментации – до года.

Пуэр понижает холестерин в крови, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, уменьшает опасность инсультов и инфарктов, способствует снижению веса. Его лучше пить с утра, так как он бодрит и тонизирует.

Хранить пуэр следует в сухом проветриваемом месте во избежание появления плесени, а заваривать лучше в глиняной или фарфоровой посуде при температуре воды около 90° из расчета 4 гр. на 150 мл воды.

Как видим, сортов чая достаточно много, еще больше технологий их приготовления. Чтобы лично составить представление о каждом из них, лучше всего попробовать. В специализированных магазинах чай продают на вес, там можно приобрести его в минимальном количестве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи