Логотип как неотъемлемая составляющая любого маркетинга

Любой хороший логотип это всегда залог успешного ведения бизнеса. Он отражает не только историю бренда, но и может рассказать о том, чем он занимается.


Создание

такого важного атрибута дело не простое и требует особой смекалки, оригинальности и фантазии. Существует множество разнообразных нюансов, необходимых в его разработке. В данной статье мы рассмотрим все их по порядку.

Логотип как базовый маркетинговый аксессуар вашего бизнес-проекта

Прежде чем создать логотип,необходимо понимать какую смысловую нагрузку он несет и что из себя представляет. По своей сути данный атрибут представляет собой оригинальный символ или эмблему, идентифицирующую сервис вашей компании. Он не только служит выражением основного направления деятельности фирмы, но и выступает в роли отличительной ее особенности. Важность такого аксессуара заключается в его визуальной уникальности и неповторимости. Исследованиями за многие годы доказано, что общество воспринимает картинку с большим удовольствием, чем текст.

Качественно проработанный логотип дает возможность клиентам лучше понять, какие услуги предоставляет ваша фирма, что существенно экономит не только ваше время, но и финансы для совершенствования бизнеса. Одним словом, такой символ должен нести в себе образ вашей компании и выражать самым лучшим способом ее ценности. Поэтому, грамотно разработанный логотип, в свою очередь, может поспособствовать успешности вашего бизнеса, а вот некачественный напротив - может ему навредить.

Логотип, как основная визуальная составляющая вашего бренда, дает возможность высокой конкуренции, а также устанавливает на него право собственности. Кроме того, он может заметно увеличить уровень лояльности клиентов. Позитивная эмблема способна вызвать у людей приятные эмоции, тем самым усиливая привязанность. Таким образом, вы получаете гарантированный актив, круглосуточно и безвозмездно работающий только на вас.

Тематика и стилистика логотипов

Ваш фирменный символ должен легко восприниматься и помогать проецировать образ компании в подсознании клиента, вызывать ассоциации. В целом можно выделить пять типов логотипов:

- текстовые;

- символические;

- эмблемы;

- буквенно-цифровые;

- комбинированные.

Текстовый вариант выступает в роли неординарного фирменного шрифта, иногда с использованием небольших графических элементов. Одним из сложнейших типов является логотип в форме эмблемы. Как правило, его вид содержит в себе название бренда в рамках оформления оригинальной художественной темы. Буквенно-цифровой вариант содержит в себе инициалы или заглавные буквы компании. В частности, последняя разновидность логотипа используется чаще всего по причине более информативной иллюстрации. Что касается символического типа, то он легко запоминается, тем самым помогая выделиться на фоне конкурентов. И, наконец, комбинированные логотипы содержат в себе одновременно текст и символы. При этом графическая составляющая делает такие эмблемы не только запоминающимся, но и помогает сделать название фирмы более привлекательным.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи