Применение гипсокартона при проведении ремонтов и строительстве

Одним из современных и часто используемых отделочных материалов является гипсокартон, который представляет собой спрессованные листы из гипсовой смеси, покрытой картонными слоями.

После отделки поверхностей гипсокартоном нет необходимости в штукатурных, выравнивающих работах, можно сразу переходить к финальной отделке.

Диапазон использования этого материала достаточно широк: от внутренней обшивки стен при проведении ремонтных работ, формирования ровного потолочного полотна (вместо натяжных тканевых) до выполнения межкомнатных перегородок в жилых и офисных помещениях. Кроме того, если вы решили купить гипсокартон, то следует знать, что идеально подходит для изготовления декоративных отделочных и дизайнерских элементов стен и других поверхностей.

Не последнюю роль в популярности гипсокартона играет его вполне демократичная стоимость, приемлемая для самых разных сегментов покупателей на рынке строительных материалов. К тому же он экологичен, содержит минимум вредных веществ, обладает звуконепроницаемостью, несмотря на легкость, гипсокартон достаточно прочен.

Листы гипсокартона различаются по плотности и весу, например:

  • для выравнивания потолочной плоскости используется самая легкая по весу марка гипсокартона;
  • для стеновых элементов и отделочных работ подходит материал с большим весом.

Надо понимать, что эти различия не имеют критического значения и различные марки гипсокартона вполне взаимозаменяемы.

Чтобы оптимально подобрать гипсокартон в соответствии со своими потребностями и условиями его будущей эксплуатации, существует классификация согласно критерию сопротивления и реакции на агрессивную среду, а именно:

  • гипсокартон обычный применяется для внутренних работ в помещениях с умеренной влажностью;
  • гипсокартон влагостойкий, пропитанный противогрибковым составом, подойдет для внутренних и внешних работ в условиях повышенной влажности;
  • огнестойкий гипсокартон стоит выбирать для помещений (зданий) с повышенной угрозой пожароопасности;
  • самыми высокими эксплуатационными свойствами обладает огневлагостойкий материал, что, естественно, переводит его в более высокую ценовую категорию.

К очевидным достоинствам гипсокартона можно отнести относительную легкость его обработки и монтажа, что немаловажно для быстрого и качественного проведения ремонтных работ и строительства. Он податлив к трансформации своей формы, отлично крепится при помощи обыкновенных саморезов и разрезается при помощи обычной пилы, допускается окрашивание в различные цвета по своему желанию.

Недостатком применения гипсокартона при проведении внутренних работ (впрочем несущественным) можно считать то, что чем тяжелее лист гипсокартона, тем он толще, а это, в свою очередь, "украдет" некоторые сантиметры от общего метража помещения.

Гипсокартон благодаря своим эксплуатационным характеристикам, простоте использования, экономичности, незаменим как при осуществлении строительных работ в промышленных объемах, так и для проведения ремонтов частных квартир.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи