История кирпича

Мы привыкли видеть кирпич в его традиционной прямоугольной форме. Для нас этот материал уже стал обычным делом. И мы не задумываемся о том, что раньше это было просто куском глины, от чего даже пошло его название на украинском языке «цеглина» («це»+»глина»).

Встретить кирпич можно на любом объекте и в любом применении, от фундамента здания до его облицовки. А последние технологии позволяют делать даже гибкий кирпич. Цена на него, конечно, немного выше, чем на стандартный, но зато это значительно экономит время и силы, а еще облегчает работу с трудными неровными поверхностями.

Первые кусочки глины

История кирпича начинается очень давно, много тысячелетий назад. Даже в Библии упоминается кирпич и технология его производства. В некоторых странах использовали «сырой» кирпич, который не обжигали в печах. Его называли сырец. Для прочности туда могли добавлять солому, и строили из них дома. А в некоторых дальних странах и сейчас встречается такой способ строительства.

Изготовлять кирпич на заводе, со специальными станками и робототехникой, начали совсем недавно. До этого производство кирпича стоило многих трудов гончарам. Но и высоко оплачивалось, так как цена на кирпич ручной работы была немаленькой. Потому что форму ему придавали рукам, а сушили его естественным путем в летнее время года. Обжиг был очень кропотливым и трудозатратным процессом. В конце 19-го века изобрели кольцевую обжиговую печь и процесс пошёл быстрее и проще. Так и началось «оптовое» производство кирпича.

Месторождения глины и зависимость от них

Как бы простым не был уже процесс формирования и обжига кирпича, его изготовление все еще сильно зависло от месторождения глины. Оно должно было отличаться большими размерами, и в силу отсутствия роющей техники, легко вскапываться лопатами. Поэтому еще тогда и по сей день кирпич является самым востребованным строительным материалом. Как бы не старались его заменить на что-то инновационное или искусственное. Отчасти из-за цены на кирпич, его универсальности, прочности и других достоинств, он остается лидером на строительном рынке.

Формы и разнообразие

Как мы уже сказали выше, в древности кирпичу придавали форму руками. А это значит, что можно было сделать абсолютно любую форму. И может быть современным архитектурным проектам как раз этого и не хватает. Ведь сейчас кирпич производится машинами, и разнообразия фасонного кирпича особо и нет. Но на сайте Тривита мы имеем в каталоге все возможные разновидности кирпича, включая гибкую плитку и фасонные кирпичи для заборов и колонн. Также есть облицовочный кирпич, который можно использовать как снаружи здания, так и внутри.

Есть много дизайнов, в которых кирпич становится главным акцентом. Это стиль «лофт» или «прованс». У вас может быть стена из кирпича или более мелкие элементы в интерьере. Главное, определиться с фасоном кирпича, цветом и ценой. Кстати, о последнем, цена на кирпич в магазине Тривита очень приятные. А еще вы знатно сэкономите, если будете заказывать оптом. А наши менеджеры могут посоветовать вам сопутствующие кирпичу материалы: клеевые составы, инструменты для кладки, цемент и др. Также вы можете заказать доставку по Киеву или в другие регионы Украины.

Обращайтесь, кирпич цена выгодная!

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи