Какая валюта в Швейцарии: внешний вид банкнот, фото

Швейцарский франк - это денежная единица, которая имеет хождение на территории Швейцарии и Лихтенштейна. Банкноты выпускаются Швейцарским национальным банком, а федеральные швейцарские монетные дворы выпускает монеты. ISO-код валюты, используемый банками и финансовыми учреждениями, – CHF, хотя некоторые используют обозначение SFr.

Несмотря на то, что Швейцария не является членом Европейского Союза и не входит в еврозону, многих туристов перед поездкой туда интересует, какая валюта в Швейцарии: евро или франк?

История франка до Гельветической республики

До 1798 года около 75 субъектов делали в Швейцарии монеты, включая кантоны и полукантоны, некоторые города и аббатства. В результате этого невозможно было определить, какие деньги в Швейцарии были основными: в обращении насчитывалось около 860 различных видов монет. Все эти монеты имели различную ценность. Отличались также их номиналы, и, соответственно, вызывали трудности системы обмена. В Гельветической республике возникла проблема, какую валюту в Швейцарии следует использовать. В результате в 1798 году была введена валюта, основанная на Бернском талере, разделенная на 10 батценов или 100 раппенов.

Швейцарский франк был равен 6,4 граммам чистого серебра или 1? французских франка.

монета 1 франк (реверс)

Этот франк был в хождении до конца существования Гельветической республики в 1803 году, но впоследствии стал моделью для новых денег в нескольких кантонах в период Швейцарской Конфедерации.

Франк Швейцарской Конфедерации

Хотя 22 кантона и полукантона чеканили монеты в период с 1803 по 1850 года, примерно 15 % денег на 1850 год производилось на местном уровне, а остальные монеты были иностранными. Некоторые частные банки занялись выпуском первых банкнот, так что в это время в обращении находилось, по меньшей мере, 8000 видов разных монет и банкнот, что значительно усложняло денежную систему.

Чтобы решить проблему, какая валюта в Швейцарии будет иметь хождение, Федеральная конституция определила, что делать деньги может только Федеральное правительство и никто более. Федеральная ассамблея приняла первый Федеральный закон о чеканке, который ввел франк в качестве денежной единицы Швейцарии. Он был введен наравне с французским франком.

1 франк (аверс)

Курс швейцарских денег

В 1865 году Францией, Бельгией, Италией и Швейцарией был сформирован денежный союз, в рамках которого они оценили свои национальные валюты в размере 4,5 грамма серебра или 0,290322 грамма золота. После прекращения официального существования этого союза в 1927 году, швейцарский франк сохранил этот уровне до 1936 года, до переоценки 27 сентября во время Великой депрессии. Валюта была девальвирована на 30 % после девальвации основных валют (фунт стерлингов, доллар США и французский франк).

После окончания Второй мировой войны Швейцария стала членом системы Бреттон-Вудса и привязала франк к курсу доллара США: 1 доллар = 4,30521 франка (эквивалент 1 франка = 0,206418 г золота).

В 1949 году курс изменился на 1 доллар = 4,375 франков (1 франк = 0,203125 грамм золота).

Швейцарский франк исторически считался безопасной валютой с практически нулевой инфляцией и юридическим требованием, чтобы минимум 40 % денег в Швейцарии было поддержано золотыми запасами. Однако эта ссылка на золото перестала быть актуальной с 1 мая 2000 года . К марту 2005 года, следуя программе по золоту, Швейцарским Национальным банком было выделено 1290 тонн золота в резервах, что эквивалентно 20 % его активов.

монета полфранка

Монеты Гельветической Республики

Между 1798 и 1803 годами были выпущены монеты номиналами 1 раппен, ? батцена и 1 батцен. Серебряные монеты были выпущены номиналом 5, 10, 20 и 40 батценов, а также монета в 4 франка. Золотые монеты 16 и 32 франков были выпущены в 1800 году.

Монеты Швейцарской Конфедерации

В 1850 году были введены бронзовые монеты 1, 2, 5, 10 и 20 сантимов и 1/2, 1, 2 и 5 франков с 1 и 2 сантимами, а также 5, 10 и 20 сантимов и франки из серебра. Между 1860 и 1863 годами использовалось чистое серебро 800 пробы, в то время как стандарт, используемый во Франции, имел чистоту 835 для всех серебряных монет, кроме 5 франков. В 1879 году стали использоваться никелевые монеты в 5, 10 и 20 сантимов. Однако мировые войны оказали небольшое влияние на швейцарскую валюту, когда некоторое время в ходу были латунные и цинковые монеты.

Современные монеты

В 1931 году вес монеты в 5 франков был уменьшен с 25 грамм до 15, при этом содержание серебра уменьшилось. В конце 1960-х годов в связи с девальвацией доллара США цены на товары на международном рынке значительно выросли. Материальная ценность серебряной монеты превысила ее номинальную стоимость, и многие из них были отправлены за границу для переплавки, из-за чего федеральное правительство объявило эту практику незаконной.

современная монета

Монета 1 сантим по-прежнему производилась до 2006 года, хотя все в меньшем количестве, так как утратила свое значение в последней четверти ХХ века (примерно в 1975-2000 годах). Производство этой монеты в течение долгого времени фактически превышало ее номинальную стоимость. Ее официально изъяли из оборота 1 января 2007 года. Монета 5 сантимов остается в обращении как законное платежное средство, несмотря на себестоимость 11 сантимов за монету. Одна из главных причин, почему она до сих пор остается в обороте, заключается в том, что она по-прежнему используется в отношении цен на товары и услуги. Если же хотите узнать какая сейчас самая дорогая валюта мира, советуем прочесть статью: https://businessman.ru/new-samaya-dorogaya-valyuta-kursy-valyut.html.

Вид монет

Конструкции монет с течением времени изменялись. Среди примечательных изменений были новые проекты для монет из 5 франков в 1888, 1922, 1924 и 1931 (в основном только уменьшение размера) годах. Бронзовые монеты нового вида появились с 1948 года. На монетах с изображением звезд (например, монеты достоинством 1 франк) их количество было изменено с 22 звезд до 23 звезд в 1983 году: звезды соответствовали числу швейцарских кантонов, которых стало больше в 1979 году.

Монеты достоинством 10 сантимов с 1879 года (за исключением 1918-1919 и 1932-1939 годов) имеют одинаковый вид и состав и по-прежнему являются законными и находятся в обращении. Все швейцарские монеты нейтральны по языку, на них размещены только цифры, аббревиатура Fr для франка и латинские фразы Helvetia, Confederatio Helvetica или Libertas на маленьких монетах.

В дополнение к этим общим тиражам денег в Швейцарии были выпущены многочисленные памятные монеты, а также золотые и серебряные монеты. Эти монеты не находятся в обороте, но могут быть обменены на номинальную стоимость. Их материальная или коллекционная ценность равна или превышает номинальную.

монета 1 раппен

Банкноты Швейцарии

В 1907 году в Швейцарии начался выпуск банкнот. Швейцарский Национальный банк ввел номиналы 50, 100, 500 и 1000 франков. В 1911 году были введены 20-франковые банкноты, затем в 1913 году появились 5 франков. В 1914 году Федеральное казначейство выпустило бумажные деньги в номиналах 5, 10 и 20 франков. Государственный кредитный банк в том же году выпустил 25 франков. В 1952 году был прекращен выпуск 5 франков, но в 1955 году были введены в оборот 10 франков. В 1996 году было введено 200 франков, в то время как использование 500 франков было прекращено. Шестая серия из 1976 года, разработанная Эрнстэтом Урсулой Хьестаном, изображала людей из мира науки. Она будет отозвана и полностью выйдет из оборота 1 мая 2020 года.

первая банкнота 50 франков

Седьмую серию напечатали в 1984 году, но она хранилась как «резервная серия», готовая к употреблению, если, например, внезапно возникнет необходимость в полной замене существующей серии. Когда было принято решение разработать новые функции безопасности и включить концепцию резервной серии, печатные платы седьмой серии были уничтожены.

Текущая восьмая серия банкнот была разработана Йоргом Цинтмером и выпущена в 1995 году. В дополнение к новому дизайну эта серия отличалась от предыдущих по нескольким параметрам. Вероятно, важным отличием с практической точки зрения было то, что редко используемая банкнота 500 франков была заменена новой, достоинством в ??200 франков. Она действительно оказалась более успешной. Базовые цвета банкнот были сохранены, за исключением того, что на 20 франках синий цвет сменили на красный, чтобы предотвратить частую путаницу с банкнотой в ??100 франков. Так же на 10 франках красный цвет заменили на желтый. Размер также был изменен, причем все банкноты из 8-й серии имели одинаковую высоту (74 мм), в то время как ширина была изменена в зависимости от номинала. Новая серия содержит гораздо больше функций безопасности, чем предыдущая. Все банкноты отображают информацию на четырех национальных языках.

Какую валюту брать в Швейцарию

Швейцария – популярная страна. Кто-то отправляется на отдых, кто-то – в деловую поездку. Однако все, кто едет туда впервые, задаются одним вопросом: с какой валютой ехать в Швейцарию?

Вполне можно обойтись без франков, если находиться в стране проездом. В других случаях вам лучше всего иметь швейцарские франки. Тем не менее, можно платить евро во многих магазинах, отелях, на железнодорожных станциях и заправках. Это удобно, если турист только что приехал в страну или остается здесь на одну ночь. Многие небольшие магазины, торговые киоски, киоски принимают оплату только в швейцарских франках.

Обратите внимание, что евро является иностранной валютой сейчас в Швейцарии, какое бы то ни было его использованием местными владельцами магазинов приводит к дополнительным расходам и рискам. Поэтому при оплате товаров и услуг в евро цены будут все равно в швейцарских франках, и обменный курс будет, скорее всего, не в пользу покупателя. При более длительном пребывании дешевле и удобнее иметь швейцарские франки. Чтобы не возникало проблем, следует помнить, какую валюту в Швейцарии целесообразно использовать.

современные банкноты

Согласно швейцарским законам, туристы могут ввозить и вывозить любую разумную сумму швейцарской или иностранной валюты наличными или дорожными чеками. Швейцарские франки можно получить в банкоматах. Чтобы сэкономить время по прибытии, можно приобрести некоторую сумму в швейцарских франков дома перед отъездом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи