Эвакуаторы возят всё

На днях очевидцы сообщили в полицию, что видели на 77-м километре Московской кольцевой автодороги эвакуатор, который перевозил пушку. Столичная полиция проверяет информацию, а мы представим вам еще несколько любопытных фактов, связанных с эвакуационной техникой.

Самый мощный, быстрый, умный

Самым мощным в линейке мировой эвакуационной техники признан M88A2 Hercules, это американская машина для перемещения армейской техники. Эвакуатор поднимает краном более пятидесяти тонн, дополнительно M88A2 укомплектован пулеметом.

Самый расторопный эвакуатор вышел на работу в 1954 году. Он разработан в Mercedes-Benz, чтобы максимально быстро освобождать трассы "Формулы-1" от аварийных гоночных болидов. Этот эвакуатор сам похож на болид: обтекаемый, с низкой рамой. Сейчас он "на пенсии" в боксе немецкой гоночной трассы.

Самым умным решением конструкции эвакуатора признается способ погрузки Chevrolet Cab (выпуск 1948 года). Погрузочная платформа неподвижна, вместо нее вперед к кабине двигается задний мост! Так платформа опускается на поверхность, автомобиль затягивается на нее, задний мост возвращается обратно, можно ехать.

Уникальные эвакуаторы:

  • самый сильный — M88A2 Hercules;
  • самый расторопный — Mercedes-Benz;
  • самый "умный" — Chevrolet Cab.

И все-таки бывает

Эвакуаторы порой перевозят необычные грузы и удивляют окружающих. Недавно соцсети публиковали историю из Владивостока, где в присутствии инспектора ГИБДД парковочные службы эвакуировали инкассаторскую "Ниву". Одни очевидцы решили, что это наказание инкассаторам за неправильную парковку, другие назвали ситуацию "идеальным ограблением". Как позже выяснилось, все объяснялось проще. Машина инкассаторов сломалась, как и любой другой аварийной технике потребовалась эвакуация.

А что происходит, если проблема случается с самим эвакуатором? За ним приезжает другой.

Совершенно реальный случай, в который трудно поверить, произошел в прибрежном городке Ирландии. С набережной на морское мелководье упал легковой автомобиль, водитель и пассажиры без проблем выбрались и вызвали эвакуатор. Первым прибыл небольшой эвакуационный автомобиль, который не только не смог вытащить легковушку, но и сам оказался в воде. Вызвали второй эвакуатор, чтобы вытащить первый, но неудачно, опять в море. Тогда на место был направлен грузовой recovery trucks, он и вытащил каждое транспортное средство краном по одному.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи