Как прописаться или зарегистрироваться по месту жительства?

Сегодня, ввиду изменений в законодательстве, прописку переименовали в регистрацию, при этом немного упростив процесс ее оформления. Несмотря что официального понятия прописки теперь не существует, граждане Украины по-прежнему пользуются им. По сути, такой документ необходим для подтверждения места проживания человека. При этом правительство убрало ранее существовавшие санитарные нормы и другие ограничения, предусмотренные для регистрации места жительства.

Нюансы регистрации несовершеннолетних детей

Особого внимания заслуживает регистрация детей, не достигших совершеннолетнего возраста. В законодательстве говорится, что дети должны проживать с одним из законных родителей или опекунов. Также в зависимости от сложившейся ситуации их могут поселить в специальном учреждении. При этом алгоритм прописки несовершеннолетнего ребенка подразумевает следующие этапы:

  • подготовка документации, начиная паспортами родителей или опекунов и заканчивая документом, подтверждающим личность ребёнка;
  • подача заявления с пакетом документации в органы местного самоуправления;
  • получение прописки по месту жительства в Центре предоставления муниципальных услуг.

В случае, когда один из законных родителей препятствует прописке несовершеннолетнего в квартире или условия проживания последнего, не соответствуют установленным, потребуется письменное согласие опекунских органов. Также основанием для проведения процедуры может послужить решение суда или попечительского совета.

Отличия регистрации и прописки

Во времена бывшего Союза, прописка являлась разрешительным документом из-за чего людям нужно было получать дополнительные справки в государственных органах. При этом существовали ограничения по санитарным нормам, а также размерам площади, выделяемой на одного человека в квартире. Такие ограничения не касались только официального собственника недвижимости.

После ликвидации института прописки регистрация стала носить информационный характер. При этом не нужно получать одобрение государственных органов, а достаточно подтвердить свое право проживания по конкретному адресу.

Пакет документов для официальной регистрации

Регистрация в квартире проводится по документации, подтверждающей право проживать на конкретной жилплощади. Кроме этого претенденту на получение прописки потребуется собрать бумаги из следующего перечня:

  • грамотно заполненное заявление с изъявлением желания зарегистрироваться в конкретно взятой квартире;
  • паспорт, в который вносятся регистрационные данные;
  • чек, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  • выписку из военкомата или государственного реестра на право проживания в квартире;
  • письменное согласие собственника недвижимости, если человек регистрируется в его квартире без составления арендного соглашения;
  • письменное согласие родителей если регистрируются лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста.

Если ты не знаешь, какие нужны документы для прописки, читай полезную информацию на сайте DOM.RIA. Это популярный в Украине сайт, где представлена только актуальная и достоверная информация.

Что получает зарегистрированный человек?

Чтобы полноценно участвовать в общественной жизни страны и получать свободный доступ к услугам административного характера, гражданин Украины обязан иметь регистрацию по месту жительства. Прописка даёт украинцу следующие возможности:

  • оформить любой необходимый документ, начиная внутренним или заграничным паспортом и заканчивая водительским удостоверением;
  • получить трудоустройство через биржу труда или зарегистрировать частное предпринимательство в налоговой инспекции;
  • законно декларировать дополнительные доходы;
  • получать кредит на любые цели или ипотеку на покупку жилья;
  • иметь право голоса на выборах;
  • оформить детей в любое общеобразовательное учреждение;
  • получить официальную пенсию или пособие;
  • восстановить любой утраченный документ.

Особого внимания заслуживает бесплатная медицинская помощь. Имея прописку по месту жительства человек может рассчитывать на помощь в медицинском учреждении. Даже если врач откажет в приеме, пациент имеет право обратиться к заведующему отделением с письменным заявлением, что станет официальным подтверждением необоснованного отказа в предоставлении медицинских услуг.

Где прописывают граждан Украины?

Подавать бумаги на получение прописки нужно в центр, предоставляющий административные услуги. Это своего рода посредническое звено, так как учреждение не занимается оформлением документов, но имеет право предоставлять следующую помощь населению:

  • помогать подготавливать необходимую документацию и заявление;
  • передавать пакет документов в органы местной власти;
  • принимать и выдавать документы гражданам.

Непосредственно регистрацию по месту жительства проводят органы местного самоуправления.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи