Киевское такси: реалии нового времени или два вида пассажиров

Вы живете в мире, где подачу такси нужно заказывать за час и раньше, а то и ловить «тачку» самостоятельно? Тогда, скорее всего, вы представитель старшего поколения или принципиальный консерватор. За прошедшие годы таксомоторный сервис претерпел значительные изменения. «Убер» и «Уклон» - две конкурирующие фирмы, американская и украинская появились и внесли в нашу жизнь новую привычку смотреть в приложении на перемещение машинки такси. Изменили ли они жизнь киевлян и гостей столицы к лучшему? Они точно изменили жизнь таксистов, мотивировали консервативные службы такси к развитию и совершенствованию, созданию своих приложений помимо вызова по телефону. Обязали водителей освоить смартфоны.

такси киев

На первый взгляд картина внедрения так называемого car service выглядит оптимистично. Достаточно забить в свой девайс приложение Uber или подобное ему и привязать туда же банковскую карту, и система сама находит подходящее вам средство передвижения, вы получаете уведомление на мобильное устройство.

Но на самом деле и здесь есть множество нюансов.

  • Прежде всего, трудность заключается в проблемах адаптации лиц среднего и пожилого возраста к такому сервису.
  • Не все жители Украины сейчас имеют смартфон для установки приложения
  • Не везде хороший интернет для вызова такси онлайн

Рассмотрим различия в данном плане между представителями молодого поколения и людьми солидного возраста.

Первые предпочитают пользоваться девайсами в любой сфере деятельности. Они не шлют открыток через Главпочтамт, общаются преимущественно в чатах и даже знакомиться с целью создания семьи (пары) предпочитают через социальные сети.

Людям пожилого возраста непонятна любовь молодежи к мобильным устройствам, они все делают по старинке: читают настоящие бумажные газеты, а не онлайн, смотрят телевизор, а не Ютуб, заводят настоящих питомцев, а не виртуальных.

А есть еще огромная группа людей которые предпочитают звонить а не писать в чате или заполнять форму заказа, тем более если служба такси предлагает короткий номер. Особенно приятно если у службы такси есть автоперезвон.

Как же отразилось социальное расслоение на изменения с вызовом такси

дешевое такси киев

Понятно, что заказ транспорта через мобильное устройство – прерогатива молодых. Их бабушки и дедушки зачастую не умеют даже просто позвонить с айфона, не говоря о том, чтобы устанавливать на него какие-то программы.

В связи с этим сложилась следующая ситуация.

Молодое поколение, в том числе студенты и учащиеся старших классов школ, лицеев, использует такую схему вызова средства передвижения:

  • загрузка нужного приложения в смартфон;
  • отсутствие переговоров с диспетчерской службой, выбор услуги – 2 клика.
  • отчисление денежных средств происходит автоматически с привязанной банковской карты;
  • машину не нужно бронировать заранее, ее вызывают непосредственно перед поездкой;
  • готовность переплатить некоторую сумму ради удобства совершения заказа онлайн.

Что же касается людей, привыкших пользоваться традиционной службой такси, то они:

  • вызывают автомобиль с кнопочного телефона;
  • легче усваивают информацию, общаясь напрямую с диспетчером;
  • считают, что чем раньше закажешь машину, тем лучше и надежнее, чем в последний момент;
  • всегда держат под рукой необходимую сумму наличных с запасом;
  • выбирают эконом-вариант вызова через диспетчерскую службу, даже если это и не так удобно, как через сервис онлайн.

Кто же победит в противостоянии сервисов такси вызов через приложение или вызов онлайн?

Мы считаем что победят сервисы-гибриды, такие как Такси Киев 3933 которые будут предлагать все виды услуг и вызов онлайн и вызов по телефону.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи