Можжевельники и их применение в разных стилях и комбинациях

Можжевельники, представленные большой группой растений, получили широкое распространение при озеленении и украшении территорий. Культура относится к семейству кипарисовых и является вечнозеленой. Растения, входящие в нее, бывают разных форм, размеров и расцветок. Они неприхотливы в уходе, хорошо приживаются на разных почвах и выживают в различных природных и климатических условиях. Дизайнеры активно используют их для благоустройства участков.


Применение можжевельников в ландшафтном дизайне

Можжевельники являются универсальными. Они имеют сдержанную расцветку и аккуратные формы. Это позволяет использовать их в ландшафтах разных стилей. В скандинавских направлениях они сочетаются со мхом, различными почвопокровными растениями, лишайниками и вересками. Их комбинируют с декоративными кустарниками иных пород, имеющих идентичные требования к условиям выращивания. Зеленые экземпляры обычно применяются в качестве фона, а желто-зеленые и желтые – для расстановки акцентов.

В английском стиле используются крупные можжевельники. Наиболее уместными в строгом и холодном оформлении являются деревца правильной формы с зеленой или голубоватой окраской. В английских садах они подходят для формирования акцентов и создания дополнительного пейзажа. Приобрести саженцы можжевельника в Москве можно, обратившись в питомник растений "Южный". Подходит культура для японского стиля. Здесь можжевельник оттеняет и разбавляет слишком яркие краски, свойственные для восточных садов. Они легко уживается среди каменистых островков, украшает альпинарии и прочие композиции.

Соседство с другими растениями в саду

Можжевельники составляют достойную конкуренцию многим растениям. Но многолетние цветы, куты и деревья, высаженные в группах с вечнозелеными, позволяют создавать незабываемые комбинации, разбавляя монотонные растения. Выбор соседей для можжевельников зависит от места высадки:

  • для каменистых участков подходят декоративные барбарисы и верески;
  • солнечные участки (поляны, зоны у водоемов) можно украшать яркими спиреями;
  • лужайки, находящиеся возле построек, входные группы желательно декорировать другими хвойными;
  • на просторных территориях высаживать можжевельник можно возле сосен, лиственниц, елей.

Не подходят в соседи можжевельникам пышные крупнолистые культуры. Их сочетать можно только с переходами, используя между разными группами камни, стелющие кустарники, злаки.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи