Современные тенденции в дизайне интерьера

В современном мире постепенно изменяется представление о том, как в идеале должно выглядеть жилое пространство. Как известно, времена меняются, и мы не должны от них отставать, таков закон. Развивается наука, технологии, что даёт возможность говорить и о развитии сфер строительства и архитектуры. Объекты современного интерьера заметно отличаются от того, что было в моде ещё 10-20 лет назад. Они удивляют своей лаконичностью и элегантностью, а порой просто поражают неожиданными дизайнерскими ходами и напускной вычурностью.

Тенденции дизайна интерьера в Украине

Если верить мнению ведущих компаний Украины, работающих с дизайном интерьера, то сегодня наблюдается переплетение устоявшихся традиций обустройства дома и новомодных тенденций. Например, студия дизайна Art-i-Chok, вернее, её специалисты, отмечают постепенное вытеснение традиционного антуража, основанного на многолетней памяти и воспоминаниях потребителя, более современными и актуальными решениями. В наших краях сей процесс происходит поступательно, но неуклонно. Интересно, как всё это будет выглядеть в результате.

Новые горизонты и приоритеты

Главной отличительной чертой современного дизайна интерьера является утилитаризм. Сегодня эстетичным считается всё то, что является удобным и полезным. Всё подчинено логике, а наиболее актуальными считаются такие качества, как полезность и функциональность.

Среди наиболее ярких характеристик и тенденций современной манеры обустраивать жилое пространство можно отметить:

· акцент на формах с чёткими и правильными линиями;

· минимальное количество аксессуаров и декора;

· хорошую освещённость помещения;

· открытость пространства, дух свободы и простора.

Главной для дизайнера сегодня является задача соединить воедино внешнюю привлекательность интерьера и его элементов с функциональным и полезным наполнением. Типичный проект в стилях минимализма и хай-тека, лофта и конструктивизма наполнен желанием потребителя получить сочетание основательности, функционала и привлекательности.

Баланс искусства и ремесла в дизайне интерьера

Современный дизайн интерьера жилых квартир, частных домов, коттеджей и офисов всё меньше напоминает просто ремесленную отрасль. Ремонт жилого пространства, замеры, планировка и проектирование являются лишь элементами мозаики.

Работа дизайнера является искусством создания уникальной обстановки в интерьере жилища. Специалист применяет профессиональные художественные приёмы в сочетании с использованием технологий и материалов, соответствующих современным тенденциям обустройства.

Так создаётся современный дизайн интерьера - лаконичный и функциональный, с оптимальным сочетанием технической, мебельной и декоративной составляющих. Только техническая грамотность и безукоризненный эстетический вкус позволяет специалисту выполнять требования 0-го дня.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи