No Frost: что это такое в холодильнике

Главная задача современной бытовой техники заключается в эффективной работе. Разработчики нацелены на максимальный результат при минимальных затратах.

Например, для современного холодильника мало быть вместительным и красивым. Он также должен быть неприхотлив в уходе. Поэтому, сегодня при выборе модели помимо габаритов, функций, цены и других характеристик, покупатели задают важный вопрос: какой системой размораживания оснащен холодильник?

Что означает технология No Frost

No Frost (что в переводе с английского означает «нет инея») — автоматическая разморозка холодильников. Она значительно упрощает жизнь хозяйки, поскольку не требует регулярного ежемесячного размораживания и мытья.

Система сухой заморозки была изобретена еще в середине прошлого столетия. Успешно зарекомендовала себя в США и странах Азии, а сегодня она востребована повсеместно.

Как работает система размораживания No Frost

Лед и иней в холодильниках с сухой заморозкой не образуются. Как этого удалось достичь?

Главная деталь, отличающая эти модели от классических компрессионных холодильников, — вентилятор-кулер. Он обеспечивает постоянное движение прохладного воздуха в агрегате и поддержание температуры на нужном уровне.

Размещен кулер, как правило, между холодильной и морозильной камерами. Циркуляция воздуха происходит через испаритель. Иней, оставшийся после охлаждения, самостоятельно оттаивает в то время, когда компрессор находится в нерабочем режиме. А затем стекает в лоток на задней стенке.

Какие холодильники лучше: капельные или No Frost?

Если сравнивать модели с капельной системой разморозки и модели Ноу Фрост, можно отметить следующие отличия.

  • No Frost обеспечивает минимальное расхождения температур в разных отсеках.
  • Эти модели быстрее охлаждают продукты.
  • Также и морозилки — в них заморозка происходит активнее.
  • Восстановление температурного режима после открытия двери в капельных моделях медленнее.
  • Стоит обращать внимание на полезный объем агрегата: часто у капельных он больше.
  • Стоимость холодильников Ноу Фрост выше.

Frost Free и Full No Frost

Изучая характеристики холодильника, обратите внимание на следующую маркировку:

  • Frost Free (или Fresh Frost Free) — комбинированная система, при которой морозильная камера размораживается по принципу No Frost, а холодильная оснащена капельной технологией. Они работают от одного компрессора.
  • Full No Frost (или Total No Frost) — система охлаждения No Frost, рассчитанная на обе камеры. При этом каждая из них оборудована собственным кулером, испарителем и компрессором.

Как размораживать холодильник No Frost

Несмотря на то, что холодильники No Frost заявлены как техника, не требующая разморозки и мытья, все-таки влажная уборка один раз в полгода настоятельно рекомендуется.

Чтобы помыть холодильник с системой No Frost, достаточно:

1. Выставить минимальную температуру и выключить прибор.


2. Достать все продукты и подождать, пока температура внутри приблизится к комнатной.

3. Полочки и ящики, которые можно вынуть, промыть под теплой водой.

4. Внутренние стенки и дверцу протереть мягкой тряпочкой с содой или щадящим моющим средством, которые затем следует тщательно смыть.

5. Перед включением насухо протереть все поверхности.

Холодильник No Frost прост в уходе и очень практичен. В современных магазинах представлен широчайший ассортимент моделей с этой системой. Вы обязательно найдете то, что вам нужно.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи