Как почистить серебряные серьги

  1. Какие есть способы чистки.

  2. Как почистить серебряное кольцо в домашних условиях - 7 способов.

    1. Способ №1: Чистка в мыльном растворе.

    2. Способ №2: Чистка помадой.

    3. Способ №3: Чистка яичным желтком.

    4. Способ №4: Чистка содой.

    5. Способ №5: Чистка зубной пастой/порошком.

    6. Способ №6: Чистка перекисью водорода.

    7. Способ №7: Чистка нашатырным спиртом.

  3. Как почистить серебряные серьги с камнями.

  4. Полезные советы.

Благородный и, бесспорно, красивый металл со временем может темнеть в силу разных причин. Поэтому владелицы украшений часто думают, как почистить серебряные серьги. Сделать это легко подручными средствами дома, а удивительный результат будет виден уже после первой процедуры.

Какие есть способы чистки

Почему же темнеют украшения? Не всегда виновата владелица, которая неправильно ухаживала за драгоценностями. Их делают не из чистого натурального металла, а из сплава. И примеси реагируют изменением цвета на пот, косметику, повышенную влажность, моющие средства. Тогда появляется загрязнение, а в критическом случае металл полностью чернеет. Но не нужно его выбрасывать. Многие владелицы сразу обращаются к ювелирам. Мастер с помощью профессиональных средств уберет налет быстро. Но можно и не тратиться сильно, а попробовать самостоятельно восстановить красивый внешний вид серебра. Просто загляните в кухонный шкаф или аптечку - и вы найдете там все необходимое для проведения процедуры.

Потемневшие серебряные серьги

Как почистить серебряные серьги в домашних условиях

Помните, что чистить металл абразивными материалами нельзя. Если используете зубную щетку, ее щетинки должны быть короткими и мягкими. Также подойдет фланелевая или шерстяная тряпочка. Запаситесь терпением - и начинайте. После проведения процедуры обязательно промывайте изделие и вытирайте его насухо.

Способ №1: Чистка в мыльном растворе

Это самый простой метод, который приносит хорошие результаты:

  • натрите хозяйственное мыло на крупной терке или нарежьте ножом;

  • добавьте в посуду немного горячей воды;

  • когда стружка набухнет, положите туда аксессуары;

  • замачивать их можно от 15 минут до нескольких часов в зависимости от степени почернения;

  • после пройдитесь по поверхности щеточкой, особое внимание уделяя гравировке, выемкам и труднодоступным местам.

Способ №2: Чистка помадой

Диоксид титана в составе хорошо устраняет мутный налет, а жир полирует до блеска. Чтобы почистить сережки, возьмите ватный диск, нанесите на него помаду и отполируйте драгоценности. У этого метода есть недостаток - он эффективен только на гладких поверхностях.

Чистка серебра губной помадой

Способ №3: Чистка яичным желтком

Этот метод дошел до нас из глубокой «древности». Возьмите обычное куриное яйцо и отделите желток от белка, смочите ватный тампон и натрите им аксессуар. Оставьте их подсохнуть, а затем промойте изделие. Оно не только станет чистым и блестящим, но и долго не будет грязниться. В желтке содержатся вещества, которые защищают от оксидов, провоцирующих потемнение сплава.

Способ №4: Чистка содой

Это один из самых эффективных и быстрых методов для борьбы с чернотой в домашних условиях. Чтобы усилить результат, понадобится обычная пищевая фольга, так как сода высвобождает алюминий от оксидной пленки.

  1. Возьмите маленькую кастрюльку, положите на дно фольгу.

  2. Наполните емкость водой, вскипятите и добавьте обычную или кальцинированную соду (пропорция: 50 г на 1 л).

  3. Дайте смеси немного перебурлить, а потом залейте ею украшения.

  4. Через несколько минут почернение исчезнет.

Есть второй эффективный вариант. В пол-литра воды добавляем 2 ст.л. соды, немного соли и 50 г моющего средства. Кладем в эту смесь серьги, ставим на огонь, доводим до кипения и выдерживаем так пару минут. Недостаток описанных выше способов в том, что так нельзя чистить украшения с камнями и жемчугом. Третий вариант самый простой: делаем из соды кашицу, наносим на аксессуар, оставляем на 15 минут, а затем протираем мягкой щеточкой.

Чистка серебряных серег содой

Способ №5: Чистка зубной пастой/порошком

В составе есть абразивные элементы, например, мел. Он хорошо удаляет налет и не царапает поверхность. Чтобы очистить серебро, намочите немного щетку, нанесите на нее зубную пасту и протрите ювелирное изделие. В завершение отполируйте сплав мягкой тряпочкой. Если налет остался, сделайте смесь из пасты, нашатырного спирта и повторите процедуру. Также можно взять зубной порошок. Для этого сделайте из средства густую кашицу и протрите фланелевой тряпочкой серебро.

Чистка серебра зубным порошком

Совет №6: Чистка перекисью водорода

Это средство хорошо отбеливает металл, но вступает в реакцию с химическими веществами. Если вы не знаете, какие примеси входят в состав сплава, после чистки может получиться обратный эффект - украшение помутнеет. И после этого убрать налет невозможно, изделие будет испорчено.

Но перекись можно применять вместе с нашатырным спиртом. Раствор справится с самыми сложными загрязнениями. Смешайте нашатырь с перекисью в равных частях. Обязательно закрывайте емкость, так как пары аммиака очень едкие. Подержите серебро в растворе 15-20 минут, прополощите и отполируйте.

Важно! Не замачивайте драгоценность, если камень приклеен, а не зафиксирован в лапки. Клей размокнет, и инкрустация выпадет.

Способ №7: Чистка нашатырным спиртом

Это вещество вступает во взаимодействие с окислителем, превращается в соль аммония, что облегчает удаление темного налета. Вы можете чистить серебряные серьги без вреда. Рассмотрим первый вариант:

  • в глубокой посуде смешайте воду и нашатырь в пропорции 10:1;

  • положите изделия туда и оставьте на 30 минут;

  • протрите серебро мягкой салфеткой.

Важно! Работайте в перчатках, так как вещество очень едкое. При попадании нашатыря на кожу или слизистую, обязательно промойте место водой.

Чистка серебра нашатырным спиртом

Второй вариант предполагает использование зубного порошка. Смешайте ложку средства с пятью столовыми ложками воды и двумя - нашатыря. Намочите в этом растворе губку и протрите поверхность аксессуара, затем ополосните его и высушите.

Как почистить серебряные серьги с камнями

Изделия с инкрустацией очень красивые, но требуют особого бережного ухода. Если выбрать неправильную процедуру, можно испортить самоцветы, отчего ваш аксессуар потеряет изысканный вид. Чтобы этого не произошло, узнайте плотность камня. От этого зависит метод очистки. Наиболее высокая плотность у сапфиров, изумрудов и аквамаринов, менее плотные - малахит, опал, бирюза.

Серебряные серьги с бирюзой

Важно! Нельзя чистить рубины, топазы, яркий гранат, используя горячую воду.

В ювелирных магазинах продают специальные жидкости. Стоят они недешево, но химический состав позволит очистить сплав без вреда камням. Легкий налет можно убрать подручными средствами, которые есть на кухне. Для борьбы с потемнением на аксессуарах с фианитом и жемчугом подойдет соль. Алгоритм действий такой:

  • в мешочек из хлопчатобумажной ткани сложите ваши драгоценности и засыпьте их небольшим количеством соли;

  • подготовьте емкость с теплой жидкостью;

  • окуните мешочек в миску и держите его там до тех пор, пока соль не растворится.

Серебряные серьги с фианитом

Чистка серег с минеральными полудрагоценными самоцветами отличается от указанного выше варианта:

  • изумруд, малахит и опал рекомендуется вымачивать в теплом мыльном растворе;

  • для топаза, граната и рубина подойдет только вода комнатной температуры;

  • минеральные самоцветы лучше обрабатывать медицинским спиртом.

Серебряные серьги с жемчугом

Также вы можете прибегнуть к народным знаниям:

  1. Сделайте смесь из тертого картофеля и теплой жидкости. Оставьте там драгоценности на полчаса, потом промойте их и высушите. Также можете взять отвар картофельной кожуры. После процедуры отполируйте шерстяным материалом серьги.

  2. Лимонную кислоту (100 г) растворите в 0,7 л жидкости и поставьте емкость со смесью на водяную баню. Кипятите серебро 20-30 минут.

  3. Замочите аксессуар в медицинском спирте на полчаса и отполируйте.

  4. Разотрите мел до образования кашицы и протрите ею поверхность потемневшего сплава.

Важно! Места вокруг камней очищайте ватной палочкой.

Серебряные серьги с натуральными камнями

Полезные советы

Чтобы избежать появления темного налета на серебре, следуйте рекомендациям по содержанию металла в первоначальном виде:

  • сплав плохо реагирует на повышенную влажность, поэтому после контакта с водой протирайте его мягкой тряпочкой;

  • всегда снимайте сережки перед тем, как идти в баню или душ;

  • для хранения используйте шкатулки с крышечкой;

  • желательно класть серебро в полотняные мешочки;

  • не храните украшения рядом с продуктами питания или косметикой;

  • если вы редко надеваете драгоценности, заворачивайте их в алюминиевую фольгу;

  • металл также не любит перепадов температуры.

Красивые серебряные серьги

Теперь вы знаете, как почистить серебряные серьги в домашних условиях. Но если украшение сильно загрязнилось или оно вам очень дорого, отдайте его мастеру.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи