Покупка электрогитары, в общем, и мелочах

Процесс поиска «своего» инструмента может оказаться сложным. Особенно, если не вникать в азы выбора, известные большинству опытных музыкантов и часто недоступные новичкам. Данный материал считайте своеобразным ликбезом для начинающих. В то же время, он окажется полезным и тем, кто уже успел обзавестись своей первой гитарой.

Yes

Виды электрогитар

Сразу отметим, что в этой статье мы рассматриваем исключительно электрогитары, не касаясь переходных вариантов типа полуакустики. Никаких резонаторов звука, только подключение к усилителю. По своей форме, ставшие уже классическими модели можно разделить на три ключевых. И все они связаны с конкретными производителями:

  • Fender;
  • Gibson;
  • Ibanez.

Естественно, есть еще остроугольные «ракеты», но это отдельная история. Перечисленные производители создали в свое время три разных по сути инструмента. У Fender Statocaster – это среднего размера корпус с односторонней «машиной», 22 ладами и синглами в качестве звукоснимателей. В свою очередь, Gibson Les Paul отличается мягким и насыщенным звуком, имеет выпуклую форму дек и оснащается датчиками-хамбакерами. В отличие от фендеровского, у гибсоновских гитар гриф вклеен, а не привинчен шурупами. Ibanez – производитель гитар для тех, кто уже близко знаком с музыкой. У них больше ладов, они комплектуются разными сочетаниями датчиков и выглядят крайне агрессивно. Современные производители выпускают модели, похожие на каждый из названных типов. Потому купить гитару недорого, но которая смотрится шикарно – не так и сложно.

Критерии выбора

С оглядкой на описания типовых моделей выше, основополагающими критериями выбора музыкального инструмента должны быть такие:

  • материал изготовления;
  • количество ладов;
  • используемые датчики звука;
  • наличие/отсутствие машинки;
  • дизайнерские особенности;
  • цена и производитель.

Порода дерева для грифа имеет принципиальное значение, но для тех, кто уже четко понимает разницу между палисандром или кленом в вопросе звукоизвлечения. Начинающим гитаристам лучше ориентироваться на удобство расположения грифа в руке и работы с инструментом в целом. Нет смысла выбирать электрогитару с большим числом ладов, достаточно стандартных 22-х. Датчики также не играют большой роли, пока вы не освоитесь. Следовательно, выберете вы хамбакеры, синглы или смешанный вариант – не так принципиально.

Посмотрите ассортимент - https://jam.ua/electric_guitars. Электрогитара, купить которую вы захотите, может стоить совершенно разных денег. Выбирайте средний ценовый сегмент и не ошибетесь.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи