Крепеж для дверей. Как правильно закрепить дверь

Самый популярный крепеж для дверей, по мнению сайта www.rusbolt.ru – это петли. Выбор данной детали зависит от веса двери, материала конструкции, а также от эксплуатационной нагрузки. То, каким образом будет закреплена дверь, во многом зависит от выбора типа петлей.

Виды петлей

Существуют такие основные варианты использования петель для установки дверного полотна:

  • Ввертная закрепляется с помощью резьбы и штырьков. Такой крепеж выглядит как два небольших по размеру цилиндра, оснащенных по бокам шурупами. Один шуруп вворачивается в дверь, а другой будет закреплен непосредственно в дверную коробку. Такой тип петель является актуальным при монтаже легких по весу межкомнатных дверей.
  • Петли навесные применяются для дверей с большим весом. Они крепятся с помощью пластин с отверстиями. Одно крыло крепежа используется для крепления к коробке, а другое – к полотну дверей.
  • Универсальный вариант петель является практичным с той стороны, что их можно использовать для любого типа дверей. Но недостатком такой конструкции будет невозможность снять дверь без затрагивания петель. Дверь будет сниматься только с петлями. Если вам нравится делать постоянные перестановки в квартире, то лучше выбирать разъемный вариант петель.

Дверная петля

Кроме того, что петли делятся по варианту креплений, они могут также быть левыми или правыми. Чтобы понять, какой вариант лучше всего использовать в доме, стоит стать перед входом и представить, в какую сторону вы хотите открывать дверь. Существуют варианты верхнего крепления петель, в таком случае двери будут открываться в обе стороны.

Выбор петель является важным вопросом, так как именно качество фурнитуры определяет легкость использования конструкции, бесшумность, а также невозможность самопроизвольного открывания дверей или их закрывания.

Наиболее популярным материалом, который используется для петель, являются сплавы цинка или стали, покрытые латунью с целью защиты от ржавчины. Для придания петлям нужного цвета используется специальная эмаль.

Как установить дверь на петлях?

Подобную работу можно произвести своими силами, без помощи специалистов. Очень важно учитывать вес конструкции. Чем тяжелее будет дверное полотно, тем лучшее крепление должно быть. Количество петель играет важную роль. Например, если для стандартной конструкции подойдет три петли, то для тяжелого дверного полотна желательно использовать четыре петли, по две снизу и сверху.

При установке двери на петлях стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Предварительно необходимо сделать разметку карандашом, чтобы видеть, где будут закреплены петли.
  • От низа и верха полотна нужно отступать около 20 см.
  • Важно, чтобы на месте монтажа петель не было сколов или сучков. Это важно во избежание раскола коробки.
  • Вырезать контур петли нужно с помощью молотка.
  • Углубление в месте крепления петель нужно делать стамеской.

Процесс установки дверного полотна включает в себя правильный выбор петель, разметку их расположения на двери, а также непосредственный процесс крепления. Все этапы являются важными, поэтому стоит быть внимательными во время всего процесса монтажа.

Статья подготовлена компанией Машкрепеж.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи