Как формировался рынок Форекс

Всем известно, что валютный обмен всегда имел очень большое значение в истории человечества. Между тем, только лишь в средневековый период этой истории начинают создаваться банковские структуры международного значения, активно использующие финансовый капитал в режиме обмена валюты. Такие банки практикуют применение в деловом обороте специальных документов, оптимизирующих в то время валютный обмен в системе внешнеэкономических отношений. Эти документы могли свободно предъявляться третьим лицам, что, безусловно, способствовало ускорению и увеличению количества совершаемых в то время актов валютного обмена.

Таким образом, активно формируется полноценный рынок обмена валюты, процесс образования которого в том виде, в котором мы его привыкли воспринимать сейчас, преимущественно происходил именно в двадцатом веке. Примечательно, что рынок валютной конвертации изначально характеризовался как рынок с высокой волатильностью курсовых соотношений. Значительные по своей частоте и глубине колебания валютных курсов сменяются периодом их относительной стабилизации, после которого снова наступает период высокой волатильности цены валюты.

Важный момент – до середины двадцатого столетия ключевым центром валютной конвертации в мире считался Лондон, а фунт стерлингов небезосновательно использовался финансистами всего мира в качестве валюты, идеально подходящей для формирования различного рода денежных резервов и осуществления всевозможных расчетных операций в международном масштабе.

Вторая Мировая Война многое изменила в системах международной экономики и мировых финансов. Экономика Великобритании, как хорошо известно из истории, получила серьезный ущерб, что обусловило ослабление её влияния в мировых экономических отношениях. Ведущая роль в мировой экономике теперь принадлежит США, которые после войны существенно усилили свои финансовые позиции и котировки доллара.

История Форекс: после Бреттон-Вуда

В 1944 году под эгидой США ключевые в экономическом отношении страны заключают и подписывают договор, призванный определить важнейшие принципы мирового экономического порядка в послевоенное время. Как известно, это соглашение было подписано в городе Бреттон-Вуд.

Важные аспекты соглашения в Бреттон-Вуд:

  • доллар США приобретает статус основной валюты мировых резервов и расчетов;
  • валюты стран-подписантов жестким образом привязываются к американской валюте, которая, в свою очередь, привязывается к стоимости золота.

Считается, что Форекс возник именно в тот самый момент, когда финансовый порядок, определенный в Бреттон-Вуде, явно стал демонстрировать свою неспособность к дальнейшему существованию, то есть стал нецелесообразным с точки зрения его дальнейшего поддержания. Происходит это уже в начале семидесятых годов двадцатого столетия. В Кингстоне (Ямайка) собираются представители всех экономически развитых стран и принимают решение «отпустить валютные курсы в свободное плавание», отказавшись от практики фиксации и привязки курсов. Теперь стоимость валюты определяется преимущественно рынком.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи