Лицензирование деятельности по работе с отходами

Лицензирование деятельности по работе с отходами производства и потребления – давно известная и вроде бы хорошо изученная специалистами по подготовке экологической документации тема в природоохранном законодательстве. С другой стороны, в последние 2-3 года она претерпела существенные изменения, были ужесточены требования, и с 2015 года разрешение нужно получать на все виды работ, хотя еще до 1 июля 2015 на обезвреживание и размещение оно не требовалось.

Какие документы нужны для оформления лицензии

Комплекты документов, которые нужно собрать и подать в Росприроднадзор несколько отличаются в зависимости от конкретного вида работ, однако, есть и общие для всех пункты. Итак, чтобы получить лицензию на любые работы с отходами от организации или индивидуального предпринимателя потребуется:

  • составить полный перечень планируемых отходов (их видов с указанием кодов согласно федеральному классификационному каталогу - ФККО, который был утвержден 22 мая 2017 года приказом №242 и позднее еще дорабатывался),
  • собрать документы о праве собственности или пользования земельными участками и помещениями, где предполагается осуществлять деятельность, связанную с отходами; это могут быть свидетельства о собственности, договоры аренда и т.д.
  • получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта всем санитарным требованиям,
  • назначить должностное лицо - ответственного за производство работ, связанных с отходами – имеющее необходимую для этого профессиональную квалификацию,
  • набрать в штат достаточное количество сотрудников, также имеющих соответствующую квалификацию, подтвержденную сертификатами.

Размещение или обезвреживание дополнительно отходов должно сопровождаться:

  • положительным заключением государственной экологической экспертизы,
  • разрешениями на строительство и ввод в эксплуатацию объекта.

Все вышеперечисленные документы являются обязательным приложением к заявке, где указываются все данные об организации, желающей получить лицензию соответствующего вида. Также в комплект входят опись и квитанция об оплате госпошлины.

Процесс получения лицензии на работу с отходами

Процесс получения лицензии на работу с отходами прописан в законодательстве и подать документы организация может как самостоятельно, так и через доверенного представителя. Идеальный вариант, если в штате есть специалист по экологической документации, который сможет грамотно составить и подать заявку. Но позволить себе такого человека может далеко не каждая компания. Если собственного специалиста нет, то оптимальным способом решения задачи будет обратиться к профессионалам-экологам с большим опытом работы именно в сфере экологической документации и природоохранного законодательства, например – в «ЭкоЭксперт» https://xn--80anccgcwd3a3hra8a.xn--p1ai/ekologicheskij-konsalting/licenzirovanie-otxodov. В данном случае экономия времени, нервов и даже финансов будет очевидной. Несмотря на то, что помощь будет не бесплатной, она окупится как минимум отсутствием простоев в работе Вашей организации.

Что касается сроков выдачи лицензии, то в норме они составляют несколько месяцев. Рассмотрение документов на получение СЭЗ (санитарно-эпидемиологического заключения) занимает 30 дней, столько же – получение решения ГЭЭ (государственной экологической экспертизы), до 45 дней можно ждать ответа на заявку непосредственно на получение лицензии. И это при условии, что все документы оформлены правильно и не потребуется вносить изменения. Если собственного опыта в этом деле у организации нет, то вот и еще один плюс от помощи специалистов – они заинтересованы в быстром решении вопроса и не допустят в документах ненужных ошибок.

Когда лицензия на работу с отходами успешно получена, то обращаться в Росприроднадзор может понадобиться только для внесения в нее изменений. Например, относительно видов работ или реквизитов юридического лица (ИП), на которое она оформлена. В остальных случаях разрешение действует бессрочно.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи