Канальный кондиционер какой системы выбрать для частного дома

Выбирать кондиционер необходимой мощности достаточно просто - надо только знать параметры помещений. А вот как выбрать систему? Тем более, что существует их немало, и они все имеют свои плюсы и минусы.

Как советуют специалисты Sp-Climate самый простой выход - это купить мобильный кондиционер. Простой, но далеко не самый лучший. Единственное преимущество такого кондиционера - мобильность. Однако минусов намного больше: он шумный, не очень мощный, дорогой, воздуховод нагревается, а емкость для воды надо регулярно опорожнять. Его имеет смысл покупать только тогда, когда вы собираетесь жить в доме наездами и только летом.

Самый распространенный сейчас вид кондиционеров - это сплит-система. Сейчас купить кондиционер может практически каждый. Они не очень дорогие, быстро устанавливаются, достаточно экономичные и простые в эксплуатации. Единственный их минус - их достаточно сложно вписать в дизайн помещения и фасада. Есть и другой недостаток: их не очень удобно использовать в больших домах, с большими залами и множеством комнат, однако таких домов не очень много.

Для таких домов существуют различные более сложные системы. Например, сплит-системы кассетного или канального типа. По сути, это дальнейшее развитие обычного сплит-кондиционера, но более сложное. У всех их есть внешний блок, который обеспечивает поступление охлажденного воздуха в помещение. В кассетном - внешний блок монтируется в потолок, канальный кондиционер https://sp-climate.com/catalog/split-sistemy/typ_kondytsyonera-is-kanalnyy/ скрыт в стене или под потолком, а воздух подается по специальным каналам-воздуховодам. Это достаточно сложные инженерные системы, которые должны планировать и монтировать специалисты, еще до начала отделочных работ. Стоимость их тоже немаленькая.

Также достаточно популярна мультисплит система, в которой к одному, но более мощному внешнему блоку, подключается до пяти внутренних, при этом возможно и разных систем, как и простые привычные настенные, так и кассетные. Преимуществ в этой системе несколько - одно из самых главных возможность органичного включения в любой дизайн и интерьер. Однако есть и недостаток: невозможно разделить по зонам. Поэтому эффективней всего она работает в офисах и больших домах.

Как можно заметить на сайте компании СП-Климат существуют и другие виды кондиционеров, но в частной застройке они практически не встречаются. Получаются очень сложными в обслуживание и дорогими в монтаже. Также иногда еще можно встретить оконные кондиционеры, но они не очень удобны, поэтом постепенно исчезают.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи