Чем экскаватор отличается от экскаватора погрузчика

Фото экскаваторов погрузчиков

Многофункциональные машины хороши возможностью выполнять разноплановые работы. Напротив, узкоспециализированная техника отличается большей производительностью. Это ключевое различие между экскаватором погрузчиком и землеройной ковшевой машиной. Впрочем, современный экскаватор перестает быть техникой узкой специализации, благодаря возможности замены ковша другим навесным оборудованием. Но функционал экскаватора-погрузчика продолжает оставаться шире.

Сделать окончательный выбор между универсальностью и производительностью помогут консультанты портала https://bf-logistic.com.ua. Дельные советы мастеров оптимизируют выбор спецтехники под целевые задачи клиента.

Когда производительность на первом месте

Преимущество экскаватора в наличии полноповоротной платформы. Это позволяет машине выполнять землеройные работы без дополнительного расхода топлива на передвижение. Дальнейшее сравнение удобнее привести на примере конкретного производителя – британского концерна JCB. Компания выпускает три вида экскаваторов: гусеничные, колесные и компактные.

Фото экскаватора

Первый вариант выгодно приобрести для землеройных работ, требующих высокой производительности. Технические параметры экскаваторов на гусеничном ходу:

  • полезная мощность 81 – 212 кВт;
  • глубина копания 5 – 11 м, точная величина определяется длиной стрелы и рукояти;
  • высота выгрузки – свыше 10 м;
  • радиус землеройных работ в статичном положении – до 22 м;
  • усилия отрыва на рукояти – 20, ковше – 19.5 тысяч кгс.

Колесные экскаваторы уступают гусеничным аналогам по производительности, но эффективны для масштабных строек. Высокая скорость передвижения (до 30 км/ч) позволяет быстро перебрасывать технику между удаленными объектами. Предельная мощность колесных экскаваторов – 130 кВт, глубина компания 4.78 – 5.68 м. Эти показатели совместимы с параметрами экскаваторов-погрузчиков JCB.

Миниатюрные специализированны агрегаты

Компактные гусеничные машины – отличный выбор для небольшой фермы, собственного участка. Мини-экскаваторы характеризуются высокой проходимостью и маневренность. Эксплуатационная масса наиболее компактной модели JCB 8008 CTS менее 1 тонны.

Оснащенность машин быстросъемной кареткой позволяет оперативно менять навесное оборудование, устанавливая на экскаватор:

  • ковш;
  • гидромолот;
  • бур;
  • грейферный захват.

Как результат, компактная техника не особо уступает по функционалу и маневренности экскаватору-погрузчику. Низкая скорость гусеничной машины не приносит неудобств, если агрегат используются в частном хозяйстве.

Выгодные стороны экскаватора-погрузчика

Универсальные машины отличаются наличием двух рабочих органов. Это стрела экскаватора и рама фронтального погрузчика, расположенные с противоположных сторон. Машины отличает высокая транспортная скорость – до 40 км/ч и низкий расход топлива, на уровне 8 л/ч.

Благодаря универсальности экскаватор-погрузчик б/у, как и новая модель, обеспечивает широкий фронт работ:

  • рытье котлованов;
  • выравнивание рельефа;
  • очистку территории от снега, мусора;
  • погрузку сыпучих материалов, бревен;
  • удерживание металлоконструкций в процессе их демонтажа;
  • бурение неглубоких скважин;
  • дробление бетона, камня, прочих пород.

По производительности, экскаваторы-погрузчики не уступают колесным специализированным машинам, но более экономны в эксплуатации. Окончательный выбор между экскаватором и машиной с функцией погрузчика помогут сделать специалисты ООО «БФ-Логистик».

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи