История проведения чемпионатов мира по футболу

Все любители футбола по всему миру с нетерпением ждут это событие.Футбольный чемпионат мира есть самый знаменитый и посещаемый турнир в футбольной жизни планеты, а сколько людей смотрят его на экранах своих телевизоров?

Как сообщает сайт vseprosport.ru лучшие сборные, прошедшие квалификацию, в своих местных федерациях, попадают на финальный турнир, где собрана элита с Европы, Южной и Северной Америки, Азии, Африки и Океании. Финальная часть проходит, как правило, на протяжении месяца в одной заранее выбранной стране. Финальный этап розыгрыша кубка мира ведется каждые 4 года. За историю проведения данного турнира, суперкубок доставался только восьми сборным: пять раз Бразилия выигрывала, по четыре раза Италия и Германия, Аргентина два раза, Уругвай 2 раза и по одному разу выиграли Франция, Испания и Англия.

В Уругвае первый кубок был проведён в 1930 году. В нем участвовали 13 сборных, две из Сев. Америки, четыре с Европы и семь сборных с Южной Америки. Участие европейских команд осложнялось длительной дорогой, поэтому только четыре сборные согласились отправить своих футболистов. Это единственный финальный турнир, в котором не было надобности в проведении отборных матчей. Победу в 1930 году праздновала сборная Уругвая, которая выступала в своих родных стенах. 

На ранних этапах развития были затруднения, возникшие во время второй мировой, проведения финальных турниров 1942-го и 1946-го годах было отменено. Некоторые национальные федерации, пройдя квалификацию, отказывались от участия, из-за больших расходов в доставке спортсменов на другие континенты. Основной массой участников были представители Европы и Южной Америки, малое число мест припадало на другие континентальные федерации. Из-за регламента, в проведении чемпионата мира с 1934 года участвовали 16 команд. А с 1982 года состав участников был увеличен до 24 стран. В 1998 году в связи с популяризацией футбола в странах других конфедераций было принято решение про увеличение состава участников до 32. 

За всю историю финальных этапов чемпионата мира, победы добивались сборные только двух континентов, это Европа и Южная Америка. Только Италии и Бразилии удавалось дважды подряд праздновать победу, в этом турнире. Нападающий бразильской национальной команды Пеле поставил исторический рекорд, став трижды чемпионом мира как футболист. Это достижение на данный момент никому превзойти не удалось, или даже сравнится с ним.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи