Как выбрать прочную и красивую столешницу на кухню

На современной кухне столешница выполняет множество функций. Она может быть рабочей поверхностью для разделки продуктов и приготовления пищи, кухонным столом, да и просто служить декоративным элементом, подчеркивающим выбранный стиль на кухне. В связи с этим к столешнице предъявляются серьезные требования. Она должна быть надежной, прочной, долговечной и, безусловно, красивой, идеально вписывающейся в интерьер кухни.

На современном рынке существует множество материалов, соответствующих этим требованиям, и не утихают споры, какой же из них подходит больше всего. Предлагаем разобраться, столешницу какого типа можно купить, не опасаясь потери внешнего вида и эксплуатационных качеств материала.

Виды столешниц

1. Ламинированные столешницы из МДФ и ДСП: доступно и красиво

За основу такой столешницы берутся древесностружечные плиты и плиты МДФ, которые ламинируются, а затем покрываются защитным составом. Из преимуществ можно выделить низкую цену, большой выбор цветов, быстрое изготовление и монтаж. Из недостатков материала отмечается достаточно низкая ударопрочность: при падении предметов на поверхности могут образоваться царапины и вмятины. При попадании воды на места стыков она может вздуться.

2. Деревянные столешницы: экологично и безопасно

Изготавливаются из прочных пород дерева с высокими водостойкими свойствами. Плюсы: красивый натуральный материал, приятный в использовании, возникающие повреждения легко устраняются с помощью шлифовки, при правильно подобранной защите устойчивы к влаге. К недостаткам относятся: склонность к деформациям, слабая устойчивость к повышенным температурам и агрессивным веществам, необходимость тщательного ухода в процессе эксплуатации.

3. Столешницы из натурального камня: роскошно и долговечно

Красота и неповторимая текстура материала делают его предметом мечтаний многих хозяек. Декоративный внешний вид, высочайшая прочность, презентабельность и непревзойденная долговечность – основные преимущества каменной поверхности. Минусы: высокая стоимость, большой вес, при большой площади столешницы и невозможности сделать ее из цельного куска будут видны стыки.

4. Столешницы из искусственного камня: практично и оригинально

Прекрасная альтернатива натуральному камню. По свойствам и внешнему виду материал ничуть не хуже натурального, а многих недостатков, присущих ему, лишен. Наиболее распространены следующие разновидности искусственного камня: акрил и кварц. Такие столешницы эффектны, имеют презентабельный вид, могут принимать самые сложные формы, образуя монолитную бесшовную поверхность (акриловые варианты). Кварцевые поверхности отличаются отличной устойчивостью к термическим и механическим нагрузкам, по виду сложно отличимы от натурального камня. Недостатки: высокая цена столешниц из искусственного камня, сложный монтаж, достаточно высокий вес.

5. Стеклянные столешницы: стильно и прочно

Интересный для использования на кухне вариант. Закаленное стекло прекрасно смотрится, обладает отличными эксплуатационными характеристиками, безопасно в использовании. Может быть различного цвета, однотонным или с орнаментом, рисунком. Минусы стекла: цена выше среднего, со временем поверхность может истираться и образовывать сколы.

6. Столешницы из керамической плитки: колоритно и надежно

В качестве основания берется плита МДФ или ДСП, которая облицовывается керамической плиткой. Поверхность устойчива к химическим реагентам, высоким температурам, механическим воздействиям, долговечна, существует возможность создания уникальных интерьеров. К недостаткам относится сложность в уходе из-за множества швов, в которых скапливаются различные загрязнения, дороговизна, сложность монтажа и реставрации.

7. Металлические столешницы: изыскано и функционально

Производятся из зеркальной или матовой нержавеющей стали, наложенной на ровную основу из плит ДСП или других структур. Нержавейка – гигиеничный, прочный, устойчивый к различным воздействиям материал, простой в уходе и подходящий для оформления интерьера кухни в различных стилях. Минусы: ограничены формы рабочей поверхности, могут оставаться следы от пальцев и разводы, достаточно высокая стоимость.

Таким образом, выбирая столешницу, необходимо учитывать ряд следующих факторов: характеристики материала, стилевое оформление кухни, сочетаемость с остальной мебелью и предметами интерьера, финансовые возможности и собственные вкусовые пристрастия. Доверьтесь своим ощущениям, на кухне мы проводим достаточно много времени, и важно, чтобы она нравилась, была стильной и уютной.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи