Кларнет: ключевые особенности инструмента

Около трех столетий назад в Нюрнберге был изобретен новый музыкальный инструмент под названием кларнет. Если изначально его использование было не таким распространенным, но спустя век он активно использовался в различных направлениях музыки.

Как и многие другие музыкальные инструменты, завораживающий кларнет и его различные подвиды нашел применение в большом количестве направлений. Также, он был популярен при исполнении музыкальных произведений соло, так и в разных оркестрах, а также при исполнении музыки разных народов мира, джазе, камерных ансамблях, эстраде. Благодаря уникальному звучанию, а также теплым тембром, который дает игроку большие возможности.

Yes

Основные свойства кларнета

Особого внимания заслуживают акустические свойства кларнета. Если рассматривать его звуковой канал, стоит отметить, что он представлен в виде закрытого цилиндра. Именно эта особенность обуславливает его ключевые особенности:

  • Если сравнивать кларнет с музыкальными инструментами такой ж длины, например, с гобоем или флейтой, то стоит отметить отличие в звучании нижних нот (они звучат на октаву ниже).
  • Специфическая окраска придается звучанию благодаря тому, что при формировании звука (особенно, если рассматривать нижний регистр) используются по большей части только нечетные созвуки.
  • Если увеличить силу дыхания, то у схожих инструментов происходит скачок на октаву. При таком условии наблюдается скачок звука на дуодециму.

Кларнет имеет более сложную систему клапанов, а также виды этих систем и отличий между ними. Именно это обуславливает более сложное и долгое принятие кларнета в оркестрах.

Также стоит отметить, что со временем в инструмент добавлялись новые винты, тяги и другие механические элементы. Все это позволило расширить диапазон возможностей. Однако, с другой стороны это вызывало некоторые сложности при игре в определенных тональностях.

Основными элементами этого инструмента являются:

  • раструб;
  • трость;
  • верхнее и нижнее колено, которые используются соответственно для левой и для правой руки;
  • бочонок;
  • лигатура;
  • мундштук.

Кларнет имеет большое количество подвидов. За многие годы было создано более двух десятков его разновидностей, хотя на сегодняшний день используются далеко не все. Наиболее популярными являются большой кларнет, который также может называться кларнет in B, а также кларнет in А. В частности, в симфоническом оркестре с современным составом можно увидеть, как минимум два инструмента, в редких случаях – три или даже четыре.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи