Какие риски покрывает полис ОСАГО?

Большинство водителей покупают автогражданку потому, что того требует законодательство, не особо задумываясь над рисками, которые она покрывает и сумами компенсационных выплат. Однако, потом при наступлении страхового случая сталкиваются со многими проблемами из-за непонимания всей сути данной страховки. Давайте разбираться, зачем вы покупаете ежегодно полис ОСАГО, и как он работает при наступлении дорожно-транспортного происшествия.

Обязательное страхование с обязательными выплатами

Автогражданка относится к обязательному страхованию, которое регламентируется на государственном уровне. При этом, каждая страховая компания Украина предлагает особенные условия автострахования, обязательно используя законодательно закрепленные критерии расчета стоимости ОСАГО с чётко обозначенными коэффициентами.

Если говорить о рисках, которые покрывает обязательная автостраховка, то он всего один – это ДТП. А компенсационные выплаты получает пострадавшая сторона, то есть виноватый водитель освобождается от финансовых трат из личного кошелька.

К видам ущерба, которые покрывает полис ОСАГО, относятся:

  • повреждения транспортного средства;
  • нанесение вреда здоровью;
  • смерть пострадавшего.

Максимальная сумма возмещения при имущественных убытках составляет 100 тысяч гривен, а на оплату лечения или затрат на похороны - 200 тысяч гривен на одного потерпевшего.

Yes

Как увеличить сумму компенсации по автогражданке?

Учитывая современные цены на медицинское обслуживание и ремонтные работы транспортных средств, даже максимальных сумм компенсаций по ОСАГО может быть недостаточно. Чтобы увеличить размер выплат, следует дополнительно заключить договор добровольного страхования гражданской ответственности (ДСГО). Данный полис даёт право страхователю лично обозначить сумму компенсации при наступлении страхового риска, который покрывает автогражданка Киев.

При заключении договора ОСАГО водителям также стоит быть внимательными с размером установленной франшизы. Последняя обозначает размер денежных средств, которые не выплачиваются страховщиком, а ложатся на плечи страхователя. Ее финансовый эквивалент заявитель может выбирать сам. Не стесняйтесь спрашивать у страхового агента о возможностях и последствиях включения франшизы в договор страхования. Предельная внимательность поможет вам купить полис ОСАГО, который будет надежным щитом в случае ДТП.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи