Роль фотообоев в интерьере

В настоящее время есть множество интересных способов оформления помещения. Одним из таких можно назвать фотообои. Они могут быть на разнообразную тематику и помогут разбавить серую обстановку в интерьере.

Сейчас в фотообои вдохнули новую жизнь. По сравнению со старыми советскими фотообоями, которые были практически одинаковые и клеили их независимо от того вписываются они в интерьер или нет, нынешние – произведения искусства.

Фотообои различают в зависимости от текстуры.

Глянцевые обои

Данный эффект осуществляется путем нанесения специальной влагозащитной пленки. Ее можно нанести на любое желаемое изображение. Такие фотообои устойчивы к влажности и могут перенести уборку мокрой тряпкой или салфеткой. По этой причине, эти фотообои могут использоваться как в кухнях, так и в душевых комнатах.

Матовые

Основой такого вида фотообоев является бумага или целлюлоза. Срок эксплуатации этих обоев значительно ниже чем у остальных видов. Их нежелательно использовать в комнатах с повышенной влажностью. Плюсом данных фотообоев является экологичность, поэтому их часто клеят в детских комнатах. Для ухода за такими обоями необходима лишь сухая тряпка, либо использование щетки для пыли.

Структурные

Как сообщает сайт uwalls.com.ua изображение на этих фотообоях наносятся на материал, который по своей структуре похож на холст или на льняную ткань. Чаще всего фотообои данного типа размещают в гостиных или коридорах. Они достаточно долговечны и это их достоинство влечет за собой главный недостаток – цену (структурные фотообои являются самыми дорогостоящими).

Например, если правильно подобрать и расположить фотообои, то можно скрыть неудавшуюся планировку комнаты, зрительно увеличить пространство помещения, расширить стены или разделить комнату на зоны. Для таких целей отлично подойдут 3d обои.

Также достаточно популярны фотообои-обманки, которые имитируют предмет интерьера (книжные полки, окна, двери и т.д.), достаточно реалистично.

Не забывайте при выборе фотообоев учитывать помещение, в котором они будут расклеены, а также предпочтения и вкусы жильцов этой комнаты.

Так, для детской, в которой будут жить маленькие детки, подойдут крупные фото, рисунки в спокойных тонах. Для более старших можно выбрать любимые сюжеты из сказок, игр, мультиков или красочные космические, подводные миры.

В спальной комнате лучше выбирать фотообои в приглушенных тонах с романтическими изображениями или цветочными принтами, которые не будут сильно резать глаз.

Для кухонь часто используют натюрморты, которые будут способствовать увеличению аппетита. Для зала, фотообои с изображением городов, улиц, или имитирующие кирпичную, мраморную кладку.

Проблемой при выборе фотообоев может стать большое количество интересных изображений. В этом случае главное помнить про общий дизайн комнаты, и проявить свою индивидуальность и фантазию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи