Безглютеновая диета - афера XXI века?

Сегодня в поисках лучшего подхода для снижения веса исследователи и диетологи разных стран выдвигают самые разные концепции. Одной из них является переход на продукты, не содержащие глютен, или безглютеновая диета.

Некоторые поклонники такого режима питания заходят дальше и утверждают, что эти продукты являются более здоровыми и полезными для человека, и массовый переход на них обеспечит не только более стройную фигуру, но также здоровье и долголетие.

Факты, которые получили ученые

Исследовать, является ли такая диета настолько полезной, взялись специалисты из Харфордширского университете в Англии. Они поставили прямой эксперимент, который и дал ответы на все поставленные вопросы.

В ходе эксперимента они отправились в супермаркет и провели сравнительное тестирование различных товаров. Было подвергнуто анализу 1700 образцов, поделенных на 10 категорий - от ржаной и цельнозерновой муки до печенья и крекеров.

Оказалось, что продукция, рекламируемая как "здоровая и не содержащая глютена", содержит больше сахара, соли и жиров. И почти всегда вдвое дороже, чем обычные аналоги. А такие популярные продукты, как цельнозерновая и белая мука, белый и ржаной безглютеновый хлеб в четыре раза дороже обычных.

Исходя из калорийности компонентов, ученые пришли к выводу, что широкая реклама подобных продуктов является маркетинговым ходом, а не реальным способом снизить потребляемые калории.

Действенными методами, позволяющими снизить вес, являются ограничение питания, физические нагрузки и использование специально разработанных препаратов для активизации обмена веществ. К таким препаратам можно отнести eco slim - получаемое из натуральных веществ средство, в состав которого входит набор витаминов и микроэлементов способствующих сжиганию жировых клеток и снижению аппетита. При регулярном приеме оно обеспечивает не только похудение, но и повышает уровень энергии в организме

Приносят ли пользу продукты без глютена?

Проведенное журналистами газеты "Дейли Мейл" исследование показало, что такие товары, следуя рекламе, приобретает около 13% населения Англии.

Заметим, что безглютеновая диета является единственным вариантом для 1% населения, страдающего расстройством обмена веществ под названием "целиакия". Это обусловленное генетически нарушение пищеварения, вызываемое глютеном.

Именно для таких людей предназначены продукты, специально маркированные в супермаркетах США и Европы.

Подобное заболевание развивается и у детей, перешедших на прикармливающие смеси, которые вызывает дисфункцию кишечника у малышей в возрасте 6-12 месяцев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи