Чем привлекает украинских абитуриентов образование в Польше

Польша является одним из наиболее привлекательных вариантов среди украинских абитуриентов для получения высшего образование за границей. Согласно статистике, в 2013/14 учебном году в учебных заведениях этой страны учился 14 951 украинский студент, однако после объявления четкого курса на евроинтеграцию их количество увеличилось более чем в два раза. Уже в 2016/17 году в Польше училось 33 370 украинцев.

Секрет популярности страны обусловлен тремя факторами: престижность диплома, близость культуры и языка, а также финансовая привлекательность.

Стоимость обучения в Польше

Поступление и учеба в Польше обходится украинскому абитуриенту в 750-2600 евро за год обучения на польском языке, или 1250-7400 евро на английском языке. Речь идет как о государственных, так и частных вузах. Дополнительные расходы - проживание, питание, быт.

Кроме этого, есть компании, которые помогают с поступлением в польский университет. Стоимость услуг, к примеру, Украинско-Польского Центра Образования UniverPL, составляет 595 евро. Компания консультирует при выборе университета, помогает собрать пакет необходимых документов и проводит собеседование перед поступлением, а также сопровождает студента во время всего периода обучения, помогая найти жилье или работу, предоставляя отчеты родителям об успеваемости их ребенка.

Бесплатное обучение в Польше

Бесплатное обучение в Польше для украинцев также возможно. Для этого существует три ключевых варианта.

Первый - наличие Карты поляка. Это специальный документ, который выдается тем людям, которые имеют польские корни (родители, бабушки/дедушки, прабабушки/прадедушки являются этническими поляками) и свободно владеют польским языком. 10% украинцев учится в Польше именно по этому документу. Держатели Карты имеют право на стипендию и обучение за счет государства.

Второй - акции и скидки. Большинство вузов Польши предоставляет украинским абитуриентам существенные скидки. Кроме того, Европейский Союз выделяет гранты на дофинансирование некоторых специальностей. Гранты выдаются в виде стипендий, благодаря которым можно покрыть до 100% цены обучения.

Третий вариант - техникумы и училища. Обучение в таких учебных заведениях в Польше бесплатное. Чтобы поступить, абитуриент должен быть совершеннолетним и иметь аттестат о полном среднем образовании. После окончания колледжа вы овладеете польским языком и будете иметь документы о местном образовании, благодаря чему сможете поступить в университет по общему конкурсу.

В какие города едут учиться


Одними из наиболее популярных являются университеты в Кракове. Это второй по величине и количеству жителей город в стране, который имеет тысячелетнюю историю, богатое культурное и архитектурное наследие, а в 2000 году был признан культурной столицей Европы. Здесь находится самый большой государственный экономический университет Польши - Краковский Экономический Университет, второй по величине частный вуз страны Краковская Академия им. Анджея Фрича Моджевского, а также Общественная Академия Наук, которая специализируется на бизнесе и менеджменте (здесь можно получить, в том числе, диплом MBA).

Кроме Кракова, популярностью пользуются Варшава и Вроцлав. Последний, к слову, имеет неофициальный статус студенческого города, ведь студенты составляют порядка 1/4 его жителей.



Особенности поступления



Ключевым этапом при поступлении в польские университеты для украинских абитуриентов является собеседование. Это квалифицированный разговор,во время которого молодые люди презентуют себя, рассказывают о своей семье, увлечениях, знаниях о Польше и о том, почему выбрали тот или иной университет. Во время этого также определяется готовность к переезду на длительное время в другую страну. UniverPL проводит собеседования ежедневно (кроме воскресенья) в Киеве и Ровно. В других областных центрах собеседования проводятся по графику. Его можно посмотреть на сайте компании. Также есть возможность организовать собеседование через Интернет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи