Секреты валютных курсов и прогнозы на 2018 год

Популярная пара евро/доллар пока занимает первое место на торгах мировых бирж, но постепенно начинает вымещаться с рынка и наибольшую популярность набирают курсы валют стран, которые подкреплены не бумагой и печатным станком, а сырьевыми запасами. По мнению многих экономических аналитиков, эти валюты незаслуженно обходят трейдеры и игроки, делая ставку только на мощность экономик. Заработать достаточно можно на таких валютах, как:

  • - канадский доллар (CAD), стоимость которого зависит от мировых цен на нефть;
  • - швейцарский франк (CHF), который выбрасывается на рынок в ограниченном количестве, в связи с чем его ликвидность значительно выше, он более устойчив к колебаниям цен в сравнении с основной валютной парой;
  • - австралийский доллар (AUD), который положительно коррелируется с ценой на золото;
  • - новозеландский доллар (NZD), цена его растёт вместе с повышением спроса на молочную продукцию и овечью шерсть.

Основные изменения и скачки цен происходят во время работы лондонской и нью-йоркской бирж. В основном это связано с выпуском отчётов центральными банками и экономическими данными, поступающими в распоряжение игроков. Темпы роста во многом зависят от ликвидности, и, когда на рынке основная пара выбрасывается в значительном размере, то цена на эти валюты изменяется достаточно медленно.

Одним из важных показателей, на который стоит обратить внимание перед приобретением – это разница между покупкой и продажей, называемая спред или маржа. Именно она указывает на ликвидность. Высокий спред указывает на дефицит или переизбыток инвалюты.

Начиная с конца 2017 года значительной популярностью начали пользоваться именно сырьевые валюты, которые по расчётам аналитиков, приносят стабильной доход в долгосрочной перспективе. Они меньше подвержены скачкам и колебаниям. Сырьевые страны в условиях нестабильность мировой экономики снизили производство и добычу, что закономерно привело к росту курсов валют этих стран. На конец года был отмечен стабильный рост этих валют. Принятые и оглашённые бюджеты стран, демонстрируют рост их экономики и предполагается увеличение спроса на продаваемые ими товары.

Однако, на 2018 год не прогнозируется увеличение предложения с их стороны на производимую продукцию, что отразится на цене валют этих стран. Недостаток добычи золота и нефти, несколько сниженные показатели по реализации продукции вызовут значительный спрос и, как следствие, увеличение стоимости валют. При отсутствии значительных политических и экономических потрясений в 2018 году прогнозы экономистов сбудутся и вложения в сырьевые валюты принесёт ощутимый доход.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи