Французские направления стиля

Франция всегда считалась страной, на которую в архитектурном и дизайнерском плане нужно равняться. Главное отличие всех французских сооружений – это утончённость и изысканность каждой детали, романтичность всего образа. В архитекторских проектах видна лёгкость и чувственность, однако в ней нет вычурности и напыщенности. Пространство, оформленное во французском стиле, всегда легко воспринимается.

Прованс из Франции – краткая характеристика

Главной отличительной чертой прованса является форма окон. Чаще всего такие окна выполнены от потолка до пола и содержат в себе множество перепонок. Могут выполнять несколько функций – как простого окна, так и двери, своеобразного выхода на французский балкон или террасу. Главный недостаток таких конструкций – высокая стоимость.

Трудно назвать прованс роскошным стилем. Многие элементы французского кантри взяты из классики, однако у него есть и такие особенности, которые придают ему самобытность. Чаще всего его используют на солнечных территориях. Для данного вида в основном используются приглушённые тона. Основой является белый цвет. Также для прованса характерно использование приёмов с эффектом старины.

Основные характеристики, свойственные французскому стилю

Всего выделяют два вида французских стилей. Один из них является классическим и во многом именно он повлиял на внешний вид архитектуры восемнадцатого столетия. К современным видам относят прованс, иногда называемый французским кантри. Предпочтительные оттенки для всех французских стилей – тона, разбавленные белым цветом. 

На сегодняшний день классический стиль французского направления редко используется. Чаще всего его применяют в кухнях, спальнях и гостиных. Во многом классику сравнивают с историей – старинная мебель и изысканные стены словно рассказывают целую эпоху своего существования. Главное – использование неброских оттенков. Это позволяет дизайнерам сделать акценты на интерьерных деталях.

Французская классика является одним из самых роскошных стилей. Однако это не означает, что для его создания нужно много вкладывать. На самом деле ремонт в стиле французской классики можно организовать и без больших затрат. 

Главные критерии канона, которые используют при реализации французского стиля:

  • Пастельные оттенки. Предпочтительными цветами являются белый тон и бежевые, фисташковые, голубые, розовые оттенки. 
  • Контрасты. Их не должно быть практически нигде. Альтернативной заменой для них являются плавные переходы, основанные на пастельных тонах и изящных изгибах линий.
  • Матовость. Ткани, стены, потолок, мебель должны иметь одинаковую фактуру. Самым предпочтительным вариантом являются материалы с матовой поверхностью.

Для стен не характерно обилие узоров и разнообразие оттенков. Самыми частыми узорами являются декоративные элементы флористической направленности и завитки. Однако они не должны перегружать общую атмосферу. 

Среди самых популярных декоративных элементов для стен выделяют следующее:

  • Создание специальных эффектов. Одним из самых эстетически выгодных является эффект старины. Его используют как по отношению к стенам, так и на мебели. Также часто применяются приёмы, основанные на фактуре потёртых предметов.
  • Часто применяются приёмы из таких стилей как барокко и рококо. 
  • Приветствуются золотые и серебряные оправы, большие зеркала.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи