Основные показания к применению кварцевой лампы

Разновидности, принцип работы 

Бактерицидная кварцевая лампа – компактная установка, используемая для дезинфекции помещения. Еще недавно эти излучатели активно применялись в медицинских учреждениях, для стерилизации палат, процедурных, приемных покоев. Стремительное развитие технологий позволило наладить производство ламп с меньшей мощностью, с основным назначением: использование в домашних условиях.

Кварцевые лампы применяются, преимущественно, в период сезонных простуд, во время эпидемий гриппа. Также это устройство очень эффективно в семьях, где есть ослабленные больные, люди с пониженным иммунитетом.

Принцип работы кварцевой лампы прост – компактный излучатель генерирует ультрафиолетовые лучи, разрушающие ДНК патогенных микроорганизмов.

Бактерицидные излучатели делятся на два типа:

· Открытые;

· Закрытые.

Первая категория излучает УФ-лучи, которые при попадании на незащищенные кожу, глаза, могут вызвать ожоги. Потому подобные приборы нельзя использовать в присутствии людей, без защитных приспособлений. Кроме того, помимо ультрафиолета, установки генерируют озон в больших концентрациях, также неблагоприятно влияющий на живые организмы.

Для комфортного и безопасного домашнего применения рекомендуются лампы закрытого типа. В них установлено стекло с покрытием из оксида титана, задерживающее вредный спектр излучения и озон.

Стоит обратить внимание на комплектацию – некоторые модели поставляются с вертикальной подставкой, креплениями, позволяющими устанавливать лампу на потолке.

Подобрать подходящую модель бактерицидного излучателя легко в магазине Dopomoga.ua. Широкий ассортимент, помощь квалифицированных специалистов и доставка в любую точку страны гарантированы.

Особенности эксплуатации

Использование прибора зависит от его особенностей конструкции. Необходимо тщательно изучить инструкцию, решить, будете ли вы дезинфицировать воздух, воду, замкнутое пространство (шкафы, холодильники).

Время работы установки определяется его мощностью, размерами помещения, в котором используется.

Кварцевую лампу закрытого типа можно использовать в качестве заменителя естественного освещения. Это особенно актуально в зимний период, когда дни слишком короткие.

Обязательно активируйте устройство, если в стране началась эпидемия гриппа или кто-то из членов семьи заболел. Благодаря обеззараживающему эффекту, можно пресечь болезнь в самом зародыше.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи