Сравнительный анализ: мода нынешняя и мода будущего

Не пугайтесь, вряд ли что-то кардинально изменится и в нарядах и в повседневной одежде в ближайшие 100 лет. Сомневаетесь? Обратите внимание во что одевались около ста лет назад — и во что мы одеваемся сейчас.

Конечно, большая разница между нынешней модой и модой советского периода. Трудно не улыбнуться! Но если взять моду, скажем 20-х годов прошлого столетия и сегодняшнюю, то очень многое взято именно оттуда. Вернее даже будет сказать, что мода отвернулась от советского прошлого и вернулась на круги своя. Только вот цилиндры современные мужчины не носят. А в остальном — все то же самое. Конечно, мода настоящего всегда будет отличаться от моды прошлой стилями, цветами, аксессуарами. Но речь идет об общей тенденции. Жакеты, шляпки, перчатки, сумочки, боа, меха, — все вернулось, причем не сегодня.

Наша отечественная мода впитала в себя со времен перестройки много новшеств в виде как рестроспективного характера, так и зарубежных стилей. Лосины, балетки, капри, низкая посадка брюк и много-многое другое пришло из зарубежья и... прижилось. Голодные из-за отсутствия яркого, стильного, привлекательного, индивидуального люди принимали любое новое, что появлялось на рынках. А на рынках был Китай. Пусть некачественный, но другой, не советский, а яркий и, как казалось, стильный, он быстро приобрел «авторитет» и поддержку) среди населения. Страна оделась! Царила «китайская мода». Ну и пусть некачественная, одноразовая, — но зато стильная.

Но прошло время и утихли страсти по Китаю. На сцену вышла итальянская мода. Как на дрожжах стали расти интернет-магазины итальянской обуви. В торговых центрах стали появляться фирменные магазины лучших итальянских брендов. Успокоились люди и выпустили на подиум классику: шубы, шляпки, боа, перчатки, то есть ретро. Хотя это уже не ретро, это — давно современная мода.

Обратите внимание на тренды современности. Смешения различных стилей характерны для моды приближающегося 2018 года. Например, в женской моде присутствует сочетание этнической одежды, одежды с элементами мужского, романтического стиля, различных цветов с преобладанием, конечно же, определенной цветовой гаммы: зеленого, хаки, коричневого, серого цветов. Зимой — шубы из меха различных цветов, дубленки различных моделей. Основным проявлением новизны моды 2018 являются ковбойские сапоги, пончо сложных форм — так называемые элементы «Дикого Запада».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи