Как установить уличный душ на даче?

В летнее время года на даче может быть очень жарко. После работы на грядке в жаркий день будет приятно залезть под холодную воду и как следует очистить тело от пота и грязи. Душ для дачи может стать хорошим подспорьем в работе. Его установка не потребует больших затрат или специальных навыков. 

Выберите место для душа

Сначала определите, где вы планируете установить душ. Место душевой должно быть удобным и безопасным, соответствуя всем санитарным требованиям. Монтажные работы лучше проводить в изолированном от ветра и влаги месте. Позаботьтесь об этом, потому как даже летом можно заболеть, если долго находиться во влажном месте и под воздействием ветра. 

Есть всего несколько разновидностей душевых кабинок, которые подойдут в дачных условиях:

Стандартная душевая кабинка. Она состоит из пластикового каркаса, системы подачи и оттока воды (бак с водой, шланг и лейка, а также монтированный слив). Подходит тем, у кого нет большой семьи или участка внушительного размера. 

Кабина с предбанником. Она большого размера с множеством возможностей. Вы сможете лучше настроить освещение и подачу воды, будет место для одежды, полотенца, туалетных принадлежностей и т. п. Рассчитана на более крупные семьи, которым нужно больше удобств. 

Совместный душ и туалет. Отлично подойдёт тем, у кого на даче нет канализации. Кроме того, вы сможете сэкономить на многих материалах, оборудовании и проведении работ. 

Учтите, что душ лучше разместить подальше от грядок, поскольку он загрязняет землю. Определите, где будет находиться водозаборный бак. Его не стоит помещать в тень или ближе к растениям. Решите проблему с освещением – какую лампочку вы будете использовать, к чему она будет подключена, под каким углом расположена и т. п. 

Как проводится монтирование душевой кабинка

Вверху кабинки крепят бак с водой. Внутри душевой проводят шланг (подводят от бойлера) и устанавливают лейку. Снаружи ставят насос для подачи воды, а также слив и бак для приёма воды. Повысить температуру воды можно, если обшить бак с водой полиэтиленом и прикрепить фольгу (чаще всего её клеют). Это надёжный способ сохранить тепло воды даже в более ветреную погоду.

Стены душевой могут быть пластиковыми, деревянными (составленными из бруса и досок), кирпичными, либо блочными. Сама кабина может быть совмещена с туалетом – такое решение поможет сэкономить территорию участка, но потребует от вас больших средств и усилий. 

Позаботьтесь о стойках, на которых держится каркас конструкции. Они должны быть защищены от гниения и ржавчины. Для этого используйте специальный строительный материал, либо же покройте стойки защитными средствами.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи