Сервера в облаках. Что такое облачные сервера

Уже можно заявить о наступлении облачной эры. Многие приложения используют облачные решения, построенные на использовании серверов в виртуальном пространстве. Аренда VDS сервера широко используется предпринимателями и госструктурами. Облачный сервер позволяет убрать лишнее с устройств, сохранив при этом доступ из любого браузера, организовывать рабочие процессы, документооборот, связь и безопасное хранение данных.

Что дает облако

Облако представляет собой модель виртуального хранилища, в котором данные размещаются на распределенных в сети серверах. Фактически клиент не «видит» физической структуры и для него она представляется одним большим виртуальным сервером. При этом, объединенные в единое целое физические машины, могут быть географически разбросаны.

Выбрав хостинг в облаке, клиент получает виртуальную машину, которая подключена ко всем физическим, входящим в структуру облака. Этим обеспечивается высочайшая отказоустойчивость системы. На сервер устанавливается любая ОС и комплект ПО, необходимого заказчику. Он может быть выделенным или частным, но клиент разницы не ощущает, за безопасность и сохранность данных отвечает провайдер, а ресурс может быть увеличен за 5 минут по запросу. Зато он получает массу преимуществ:

· производительность и безотказность;

· стабильный доступ, надежность и безопасность хранения данных;

· доступ к настройкам на правах администратора;

· возможность смены ОС и пользовательских библиотек.

А в перечне дополнительных услуг провайдеров значатся:

· вынос в облако 1С;

· облачная АТС;

· почтовый сервер.

Это экономия средств в чистом виде, надежная и комфортная коммуникационная среда виртуального офиса, на которую слабо влияют внешние катаклизмы.

Выбор облака

Аренда безопасного облачного сервера - основная задача предпринимателя. Провайдер облака гарантирует полный бэкап и восстановление на договорной основе. Надежное хранение данных обеспечивается многуровневой системой резервирования, а корректность работы - непрерывным мониторингом и поддержкой уровня за 5 минут.

Оптимизация расходов на втором месте. Клиент платит только за услугу, не вкладываясь в инфраструктуру и оборудование. Техническая оснащенность и реализация передовых инженерных решений в облаке, а также правильная стратегия маркетинга - вот от чего зависит стоимость сервера. Грамотный выбор позволяет создать устойчивую бизнес-систему с разумным балансом между стоимостью и производительностью. Кстати, лучшие показатели скорости доступа, чтения и записи обеспечивает SSD VPS, построенный на базе твердотельных накопителей.

Учитывается и работа вспомогательных служб провайдера. Виртуальный сервер с пробным периодом дает шанс получить представление о реальных возможностях сервиса. Использование нестандартных и новых технологий, собственная развитая сеть ОВЛС - первые признаки правильного выбора.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи