АвтоПро расширяет возможности: синхронизация с 1С

Как сделать торговое предложение актуальным и при этом сохранить целевую аудиторию? На прайс-агрегаторе АвтоПро появилась новая функция – синхронизация данных между двумя информационными базами:

- каталогом торговой площадки;

- учетной программой компании;

Речь идет об универсальном модуле от 1С УТП (управление торговым предприятием). По сути программа вносит изменения в основную базу товаров или клиентов, загружая информацию в онлайн режиме. При этом все характеристики отображаются в едином окне – персональном кабинете.

АвтоПро синхронизирует данные при помощи 1С

Это очень удобно для продавцов, размещающих магазины на тематическом маркетплейсе АвтоПро. Синхронизация данных влияет на следующие факторы:

- скорость поиска информации – посетитель ресурса получает максимум информации «на сегодняшний день»;

- реакция на оформленный заказ (кнопка Корзина) – запрос обрабатывается моментально, в автоматическом режиме. Клиент получает обратную связь с менеджером ресурса через 5-10 минут;

- унификация данных – информация, собранная с разных подпрограмм приложения 1С УТП, отображается в едином кабинете.

Интересный факт! Отследить заказ на маркетплейсе http://avto.pro стало проще и доступней. Полученный запрос автоматически передается в базу данных 1С для дальнейшей обработки. При этом весь процесс, начиная с определения стоимости, заканчивая оплатой и доставкой, происходит автоматически, без участия работника.

Учетная программа 1С – от синхронизации данных до анализа маркетинговых взаимоотношений

Программа 1С УТП, анализирует взаимоотношения фирмы и покупателя при помощи ABC анализа. По сути, это разделение клиентов на целевые ниши по отдельно взятой характеристике. Например, система ABC выстраивает клиентскую базу по принципу пирамиды, в зависимости от участия клиента в торговом процессе (процент выручки).

Также 1С УТП применяет более сложную систему анализа – XYZ. В этом случае эффективность продаж зависит от регулярности покупок.

- X – клиенты – приносят стабильный и высокий доход;

- Y – клиенты – формируют основной доход компании, но делают это нерегулярно;

- Z-клиенты – интересуются товаром, иногда, заключают одноразовые сделки.

В программе 1С УТП (8 версия) используют особую маркировку для экспресс-анализа клиентской базы. Посетителей сайта делят на:

- потенциальных клиентов, перед ними стоит вопрос, заключать сделку или нет;

- разовых посетителей;

- постоянных клиентов;

- потерянных клиентов.

Система интегрированного анализа разделяет посетителей интернет-магазина на «автономные» группы. Таким образом, учетная программа обрабатывает и обновляет информацию сегментами, что ускоряет синхронизацию данных в несколько раз.

Полученные данные используют для оптимизации продаж, грамотной организации работы сотрудников и повышения имиджа компании за счет индивидуального обслуживания клиентов.


Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи