Выбор оптических прицелов для ведения боевых действий

Производство оптических прицелов – это целый ряд изделий, которые успешно применяют для разных целей, с разными видами стрелкового оружия.

Условно весь модельный ряд можно разделить на оптику, которая лучше всего подходит:

- охотникам;

- спортсменам;

- специальным службам;

- полицейским;

- служащим вооруженных сил.

Три последних категории стоит выделить отдельно, так как в этих случаях речь, как правило, заходит о ведении боевых действий. Это значит, что выбрать оптические прицелы необходимо с учетом параметров, определяющих характеристики оружия именно для боевых условий.

Выбор оптических прицелов для боя

Обращаясь к теме выбора, следует отметить разновидность стрелковой оптики, которая носит название «коллиматорный прицел». Сейчас к этому виду изделий проявляют повышенное внимание армии НАТО. Интерес военных понятен, если сравнить обычный оптический прицел и его коллиматорную модификацию.

Главный недостаток стандартной оптики — ограниченное поле зрения для стрелка. Причем степень ограничения поля зрения напрямую зависит от степени увеличения линз. То есть, чем больше кратность — тем меньше обзор. Такое положение вещей сильно сужает возможности снайпера в бою, если необходимо вести огонь по движущимся целям или по широкому фронту поля боя.

Недостатка обзора лишены коллиматорные прицелы, конструкция которых избавляет от эффекта видимого увеличения. Существуют «закрытые» и «открытые» конструкции коллиматоров. Простые, компактные, легкие приборы коллиматорного типа идеальны для армейской среды. Вот некоторые примеры: оптика Nikko Stirling и модели NRD30IM, NRD30IM38 или продукты фирмы Aimpoint H30S 2MOA 12690.

Важные критерии выбора

Выбирать коллиматорную оптику стоимостью меньше $20 не рекомендуется. Как правило, это подделка, которая не обеспечивает истинного качества коллиматора и прослужит недолго.

При условии использования короткоствольного боевого оружия в ближнем бою с частой сменой позиций желательно выбирать оптический прицел закрытого типа. Если в качестве оружия используется винтовка, можно выбрать открытую конструкцию в удлиненном корпусе.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи