Что о Евровидении и Джамале интересует украинцев

Яндекс изучил, что жители Украины ищут о Евровидении в интернете. Обычно интерес к этому конкурсу скоротечен: о нем начинают активно спрашивать за неделю до финала и продолжают еще немного после. Однако в этом году уже национальный этап в феврале получил немалый резонанс. В 2016-м за три месяца запросов со словом «евровидение» задали в семь раз больше, чем за тот же период 2015 года. При этом жители Волынской, Винницкой и Полтавской областей были даже активнее других украинцев, а вот в Одесской и Черновицкой областях этим событием, напротив, интересовались меньше.

В целом запросы к Яндексу о Евровидении касаются как нынешнего конкурса: [когда будет евровидение 2016 по телевизору во сколько], так и прошлых: [все конкурсанты евровидения за 30 лет слушать подряд]. Есть философские: [почему океан эльзы не принимает участие в евровидении он бы сразу победил], а есть и вполне практичные: [як заробити на євробаченні]. Кое-кто из украинцев даже считает, что конкурс уже завершен, и ищет результаты: [где будет проходить евровидение в 2017 году].

Рост интереса к конкурсантке от Украины певице Джамале в поиске Яндекса так или иначе связан с ее творчеством. За последние два года в запросах о ней заметны три пика. Первый был в июле 2014-го, когда Джамала победила в конкурсе «Новая волна». Второй — в ноябре того же года, вероятно потому, что вышла ее совместная с Андреем Хлывнюком и Дмитрием Шуровым песня «Злива». Но каждый из этих всплесков — ничто в сравнении с февральским во время национального этапа Евровидения, когда о Джамале начали спрашивать в 10 раз чаще. Сейчас интерес к исполнительнице несколько поутих, но запросов о ней все еще много: [джамала в странном наряде], [джамала зріст вага шанси на перемогу] и даже [джамала потребовала убрать украинский флаг] — кое-кто из украинцев перепутал Джамалу с Земфирой после инцидента на концерте российской певицы.

В Крыму интерес к Джамале в феврале хотя и не так существенно, но тоже вырос — в 2‒3 раза по сравнению с другими месяцами. В частности, был и такой запрос: [если джамала победит евровидение проведут в севастополе это что шутка?]. Интересно, что в прошлом году, когда Украина не участвовала в Евровидении, в Крыму о нем тоже спрашивали меньше, чем обычно. В то время как, к примеру, в России и других странах СНГ конкурсом интересовались традиционно много.

Среди конкурентов Джамалы украинцев больше всего заинтриговал участник из Беларуси Ivan: [кандидат от белоруси на евровидении будет с живыми волками?], [допустит ли лукашенко на евровидение белоруса]. Также интересуются Сергеем Лазаревым из России. Если спрашивают о других конкурсантах, то чаще всего называют не имена, а страну: [яку пісню співатиме ісландія на євробаченні].

А вот какие интересные запросы задали Яндексу пользователи из разных уголков страны:

[перевод песни джамала 1944 транскрипция для иностранцев]

[песня на евровидение о двух парнях]

[які квіти любить джамала]

[как научиться петь как джамала]

[аналіз успіхи україни у євробаченні]

[евровидение кто ни разу не побеждал]

[букмейкеры победители евровидения]

[хлопець такий зі скрипкою з євробачення як звати]

[песня е е е е е слушать зарубежная с евровидения]

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи