ТОП-10 полезных фактов о холодильниках

Холодильники стали частью жизни людей, и никто не задумывается о том, как они появились, и сколько интересных случаев происходило благодаря наличию холодильника.

Ровно 116 лет назад американский изобретатель Альберт Маршалл представил мировой общественности настоящее чудо техники — холодильную камеру. Правда из-за большого энергопотребления, шумной работы и постоянного запаха газа не все домочадцы торопились с ценным приобретением. Прототип знакомого всем холодильника появился лишь в 1926 году. Эта «домашняя фабрика холода» стоила немалых денег, но работала тихо и без запаха. 

В магазине МОЙО всегда можно приобрести самые последние новинки. 

1. Холодильник в доме потребляет около 10 % всего электричества. При этом, если не забывать плотно закрывать дверцу холодильника, то он начинает потреблять еще больше электроэнергии.

2. Альберт Энштейн вместе с одним студентом по имени Лео Силард придумал новую модель холодильника. Толчком для работы над этой идеей послужил несчастный случай, когда погибла семья из-за токсичного вещества, что было в устаревших холодильниках.

3. Первый в мире холодильник был выпущен в 1911 году. Он был из дерева, в процессе охлаждения принимало участие токсическое вещество — диоксид серы. Он стоил примерно в два раза больше чем автомобиль в то время.

4. Много лет в холодильниках использовался газ фреон, но после его запретили из-за пагубного влияния на озоновый шар Земли.

5. Те холодильники, которые имели в себе фреон, теперь должны утилизироваться специальными методами, чтобы избежать пагубного действия газа на озон. 

6. Самый маленький в мире холодильник был создан ученым из Алабамы. Его называют броуновский холодильник и его предназначение — это участие в экспериментах в молекулярной биологии.

7. Многие изобретатели были захвачены идеей маленьких холодильников, некоторые были предназначены для пива, другие были даже карманных размеров для ношения инсулина.

8. Мобильные холодильники пользуются популярностью, ведь с ними можно ехать на природу. Лучшими можно считать те, что в охлаждении используют аммиак, воду и газообразный водород.

9. Холодильник наибольших размеров был создан для испытаний адронного коллайдера, его площадь — 27 км. кв.

10. Почти у каждого человека на холодильнике есть как минимум пара магнитов. А у Луизы Гринфарб из Невады 32000 магнитов, и эта коллекция зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса.

Справка:

moyo.ua — интернет магазин, предлагающий ноутбуки, компьютеры, фото- и видеокамеры, портативную технику, мобильные телефоны, периферию, мониторы, телевизоры, аксессуары под любой товар из ассортимента, расходные материалы, программное обеспечение, игровые консоли и т.д, с доставкой по всей Украине.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи