Яндекс изучил запросы украинцев о курсах валют

Каждую неделю украинские пользователи задают Яндексу несколько сотен тысяч запросов о курсах валют — например, [курс гривни к рублю], [курс евро] или просто [курс валют], [курс нбу]. Естественно, интерес украинцев к этой теме зависит от ситуации с гривней. Как правило, чем сильнее изменение курса гривни (падение или рост), тем больше подобных запросов поступает Яндексу.

В начале крымского кризиса и в первые недели АТО, когда курс украинской валюты резко снизился, Яндексу задавали по 500-600 тыс. запросов в неделю со словом "курс" — большинство из них о стоимости валют. Другие всплески интереса пришлись на даты перехода гривни к плавающему курсу в феврале 2014 и даты "разморозки" официального курса НБУ в ноябре 2014. Много запросов о валюте было и в дни мирных переговоров в Минске, когда курс гривни вырос.

Большинство запросов украинцев о курсах валют связано с курсом гривни. Сюда входят и те запросы, где название национальной валюты не упоминается — например, [курс доллара] (т.е. курс доллара к гривне), [курс евро] и т.п. Две иностранные валюты фигурируют лишь в 10% запросов.

Самые популярные иностранные валюты в запросах украинских пользователей — это доллар США и российский рубль. На каждую из них приходится примерно по трети от всех запросов о курсах валют.

Среди запросов, в которых используют название двух валют, самая популярная пара — это украинская гривня-российский рубль. На втором месте, по данным за ноябрь – декабрь 2014, доллар-рубль. Не исключено, что так украинские пользователи реагируют на резкое колебание курса рубля.

Интерес к разным валютам неодинаков в разных регионах Украины. В западных областях заметно чаще, чем в среднем по Украине, спрашиваю о паре гривня-злотый, а в восточных — о паре гривня-рубль. По всей видимости, сказываются интересы людей, которым приходится посещать соседнюю Польшу или Россию.

В приграничных областях Украины сильнее, чем в других регионах, интересуются и другими валютами соседних стран, хотя общее число таких запросов и невелико. Например, в Черниговской области чаще, чем где-либо ещё, спрашивают о белорусском рубле (более 5% запросов с названиями двух валют), в Закарпатской области — о чешской кроне и венгерском форинте (2,7% и 0,2% соответственно), в Черновицкой области — о румынском лее (0,7%).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи