«Брусничка» увеличила пропускную способность call-центра

В сентябре 2014 года торговая сеть «Брусничка» с целью повышения качества предоставляемых услуг усовершенствовала горячую линию для клиентов фрешмаркетов. 

Основанием для данного шага послужило стремительное развитие сети в 2013 – начале 2014 года. За этот период количество принадлежащих ей торговых точек увеличилось почти на треть. Если в сентябре 2013 сеть насчитывала 105 объектов, которые в день обслуживали около 

100 тыс. клиентов, то на сегодня в Украине работают уже 134 магазина «Брусничка», которые ежедневно посещают более 160 тыс. человек. 

Горячая линия – основной инструмент, обеспечивающий клиентам и партнерам постоянный доступ к информации, связанной с деятельностью сети. Также это один из важнейших каналов получения актуальной информации о качестве работы магазинов. Руководство 

ООО «Украинский Ритейл» позаботилось, чтобы ни одно обращение клиентов сети не осталось без внимания. 

Для решения этой задачи потребовался call-центр с высокой пропускной способностью, так как горячая линия, созданная на базе компании в конце 2011 года, могла обслуживать ограниченное количество звонков. Рассмотрев различные варианты, специалисты «Украинского Ритейла» пришли к выводу о нецелесообразности дальнейшего развития собственного контакт-центра. Было принято решение отдать данное направление на аутсорсинг.

В результате тщательного анализа в качестве партнера была выбрана компания «Голден Телеком», имеющая успешный многолетний опыт в сфере предоставления телекоммуникационных услуг. При этом номер горячей линии торговой сети «Брусничка» остался прежним: 0 800 509 777. Звонки со стационарных и мобильных телефонов на территории Украины не оплачиваются.

Справка


Компания «Украинский Ритейл» управляет торговой сетью «Брусничка». Дата основания – 13 сентября 2006 года. Центральный офис Компании находится в Донецке. Два региональных – в Днепропетровске и Харькове. Первый магазин сети был открыт в Донецке в марте 2007 года.



По состоянию на август 2014 года количество торговых точек сети составляет 134 магазина в Донецкой (66), Харьковской (21), Днепропетровской (22), Запорожской (6), Луганской (10) и Полтавской (9) областях. Сеть работает в формате «фрешмаркет» с площадью магазинов в среднем 300 м2 Магазины «Брусничка» ежедневно обслуживают около 160 тысяч покупателей. Общая численность сотрудников превышает 4,5 тыс. человек. 



К активам Компании относятся распределительные центры в Донецкой и Днепропетровской областях общей площадью около 21000 м2. Также ООО «Украинский Ритейл» принадлежат производственные цеха, которые обеспечивают магазины мясной продукцией, свежей выпечкой и кулинарией. Собственный автопарк предприятия состоит из 46 грузовых автомобилей. и ассортиментом около 4500 SKU.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи