Информация о том, что в Украине медиков из «ДНР» могут посадить в тюрьму, оказалась мифом «Министерство здравоохранение «ДНР»

Недавно выпустило памятку для сотрудников медицинских учреждений, в которой говорится о том, что украинские войска якобы вербуют медиков, а если те отказываются сотрудничать, то их наказывают по законодательству Украины за сотрудничество с «террористической организацией ДНР». На самом деле это не так. Миф №1. Сотрудники учреждений здравоохранения могут быть наказаны за содействие «ДНР» Давайте разбираться. На территории Украины под наказание, предусмотренное этим законом, могут попасть только боевики. То есть, только те, кто брал в руки оружие и шел воевать на стороне «Донецкой народной республики». Врачи, учителя, преподаватели, сотрудник сферы обслуживания и так далее могут спокойно пересекать границу, поскольку сами ВСУ и СБУ не заинтересованы в том, чтобы задерживать рядовых граждан, не имеющих отношения к военным действиям. Тем не менее, в «ДНР» такая дезинформация активно распространяется. Люди, живущие за завесой «днрвских» СМИ, даже не имеют возможности узнать о том, что это не так. В их головы целенаправленно закладывается мысль о том, что в Украине сотрудников городских учреждений (детских садов, больниц, школ, университетов и т.д.) тщательно проверяю на «сепаратизм». На самом деле, мера наказания предусмотрена лишь для сотрудников правоохранительных органов, которые, предав присягу, решили служит на стороне «ДНР». То же самое касается военных и сотрудников политических формирований, ведущих открытую политику в поддержку «ДНР». Миф №2. Медики из «ДНР» вербуются украинскими военными для различных целей Медицинские сотрудники, начиная от главного врача городской больницы и заканчивая рядовым санитаром могут спокойно пересекать границу «ДНР». И даже больше, если эти люди решат переехать в Украину на совсем, никто им препятствовать не будет, и они смогут спокойно жить и работать в Украине. Миф №3. Жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской области в Украине не рады А это вообще бред и провокация. Сегодня Украина активно ведёт политику лояльности к жителям оккупированных частей востока. В Украине наоборот рады видеть своих земляков из Донбасса и Луганска, поскольку во многих случаях это позволяет воссоединить семьи и стереть географические и политические препятствия. Да и сами украинцы активно готовы поддерживать переселенцев. В Мариуполе, Краматорске, Северодонецке, Бахмуте, Славянске и других городах созданы центры волонтерской помощи для переселенцев, чтобы эти люди могли продолжить в Украине спокойную и безопасную жизнь без постоянных обстрелов. Не поддавайтесь на откровенную ложь, которую предоставляют жителям временно оккупированных территорий нелегитимная тамошняя власть. Всегда проверяйте информацию и помните, что в Украине вас ждут.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи