Жителям Донецка не хватает продуктов питания. РФ приостановил поставки на неопределенный срок

Ситуация в так называемой «ДНР» ухудшается с каждым днём. С тех пор, как на востоке Украины начались боевые действия, количество поставляемых на территорию «ДНР» пищевых товаров сократилось в несколько раз. Кроме того, закрылись многие «местные» предприятия, способные производить продукты питания.

      За время своего правления Захарченко неоднократно заявлял о том, что производительность заводов только улучшилась с тех пор, как на частичной территории Донбасса украинская власть сменилась на власть «ДНР».
      На деле получается совсем по-другому. Хлеб, молоко, мясо, рыба – все эти простые продукты не доступны многим жителям «ДНР». Более того, заводы, специализирующиеся на производстве определенной продукции, не производят в месяц столько тонн продуктов на душу населения, сколько заявлено в прожиточном минимуме РФ или Украины.
Известно также, что частично эта продукция реализуется на территории России. Бизнесмены РФ нашли легкий способ развивать бизнес, при этом не выплачивая необходимые налоги маленькой стране «ДНР». Фактически, это что-то, вроде оффшорных фирм.
      Теперь о самом главном. Осенью прошлого года РФ уменьшила количество гуманитарной помощи для «ДНР». Это связано с различными экономическими проблемами России – нестабильность рубля, выборы в Америке, санкции и т. д. Тогда же поднялись и цены на социальный хлеб в «ДНР». В то же время поставки «гуманитарки» из Украины продолжаются в полном объеме. Не прекращен также и импорт продуктов из РФ. Последнее пока что позволяет держать полки магазинов полными. «Гуманитарка» же в свою очередь позволяет не голодать жителям оккупированных территорий.
      Но долго ли это будет продолжаться, поскольку на сегодняшний день прослеживается тенденция к росту цен в «ДНР», а также уменьшение количества производимых продуктов на душу населения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи