Бизнес по-донецки

С территорий, подконтрольных пророссийским боевикам, так или иначе прорываются вести о ходе «экономических преобразований», инициированных лидерами местных банд. Если поначалу люди побаивались выступать против политики оккупационных властей, то со временем, видя, что им есть что терять, жители Донецка и Луганска начали активно высказывать свое недовольство бесправием и безнаказанностью Захарченко и Ко. Речь, прежде всего, идет о так называемой «национализации», призванной перевести большую часть бизнеса в «государственный» сектор. Один из жителей Донецка, предприниматель средней руки не побоялся поделиться правдивой информацией, о ходе той самой национализации. Представители бизнеса стремительно покидают пределы «молодых республик» и стараются развить свое дело практически с нуля уже на подконтрольной украинским властям территории. Не секрет, что Украина делает все возможное дабы поддержать бизнесменов-переселенцев, разработав для них условия льготного налогообложения, уменьшения пошлин и т.п. По сведениям предпренимателей Донеччины и Луганщины, на оккупированной территории дело обстоит совсем иначе. Лидеры пророссийских боевиков не только не способствуют развитию бизнеса в ДНР/ЛНР, но и прилагают все усилия, чтобы его уничтожить. К примеру, известна ситуация сети супермаркетов Макеевки, «отжатых» у бывших владельцев и переданных «республике». В итоге, сеть стала стремительно разваливаться из-за постоянного и необоснованного повышения платы за аренду торговых площадей. Эти несколько конкретных примеров ярко иллюстрируют истинные цели руководства ДНР/ЛНР – разграбить все, что уцелело в ходе военных действий, оставить жителей оккупированных территорий ни с чем и вернуться к своим кремлевским хозяевам.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи