Война в Сирии является одним из самых сложных конфликтов XXI века в котором Россия теперь играет ведущую роль.

Протесты в поддержку демократии в Сирии вспыхнули во время событий, получивших название "Арабская весна" и привели к смене власти в Тунисе и Египте. Правительство отреагировало на демонстрации применением силы, иногда открыв против демонстрантов огонь и убивая их. Это разожгло столкновения между критиками власти и теми, кто оставался лояльным к Асада. Часть солдат дезертировали из армии и перешла на сторону повстанческой группировки Свободная сирийская армия (ССА). Теперь в Сирии действуют более 1000 различных вооруженных группировок, в частности так называемая "Исламское государство" - радикальное военизированная группировка, широко применяет против своих оппонентов пытки и обезглавливание. Весь прошлый год США бомбили цели ИД и других джихадистских группировок в Сирии в рамках международной кампании, которую поддерживал и британское правительство. Во время ударов коалиция сознательно избегала тех целей, которые могли бы помочь сирийским правительственным войскам в их вооруженной кампании - после того, как войско осуществило операции против мирного населения. В этот же время Россия поддерживает правительство Сирии и поставляет вооружение сирийским вооруженным силам. В конце сентября Россия начала воздушные удары, заявив, что ее целями являются объекты ИД и "других террористов". В общем военное присутствие России в Сирии выгодна в нескольких направлениях: - Российская кампания авиаударов в Сирии является "катастрофическим сценарием", поскольку кроме боевиков "Исламского государства", российские бомбы, попадают в бойцов умеренной оппозиции вроде ВСА, мирное население, и просто уничтожают инфраструктуру страны; - Москва имеет военно-морскую базу в сирийском порту Тартус на побережье Средиземного моря, и Путин стремится любой ценой защитить эту базу и сохранить свое военное присутствие в Средиземном море; - Боевые действия негативно влияют на попытки представителей правительств стран Ближнего Востока и Европы договориться о строительстве нефтегазопровода для транспортировки добытых в арабских странах нефти и газа в Европу; - Этот военный конфликт дал возможность не только перебросить новейшие разработки военной промышленности РФ, но и официально списать «200», погибших на Донбассе и избавиться от участников конфликта на Востоке Украины. - Отвлечение внимания мировой общественности от ситуации на Востоке Украины и от аннексированного Крыму. Таким образом, несмотря на значительные денежные убытки, и военные провалы РФ выгодно непосредственное присутствие в Сирии.

[IMG ID=371]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи