Откуда в «ДНР» деньги на открытие торгового центра «Мост»?

В оккупированном Донецке Захарченко открыл гипермаркет «Мост». Тенденция к переименованию магазинов появилась в «ДНР» уже давно. То они скромное АТБ переименуют в «Первый Республиканский», то из слова «Варус» сделают «Парус». С одной стороны, понять власти «ДНР», конечно, можно: нужно ведь как-то создавать видимость бурной жизни в оккупированном Донецке. Не так давно в Донецке прошло открытие центра оптово-розничной торговли «Мост». Захарченко по этому поводу отметил, что «Открытие данного магазина — это яркий показатель, что у нас все будет превосходно, и мы обязательно победим». Но если посудить, то чем побеждать собрались? У властей ДНР есть хоть что-то своё? Что-то, что они сами принесли в республику? Безработица, бедность, повышение смертности и война не считается.

Все магазины, которые открылись в «ДНР» и имеют новое название – это, фактически, «отжатый» бизнес. Как-будто вернулись в лихие 90-е, когда любая банда могла прийти и заявить свои права на любой бизнес в городе. Такая ситуация произошла и с Донецком. На сегодняшний день все магазины, супермаркеты и кафетерии работают на мощностях украинских предпринимателей и филиалов, которые спешно покинули Донецк, оставив даже оборудование. Власти «ДНР» решили, что таким грех не воспользоваться и, выпросив деньги у России, открыли новые магазины. Теперь Захарченко во всех интервью широко улыбается и говорит, что в народной республике всё делают для людей.
Тем не менее, люди продолжают жаловаться, что цены в магазинах совсем не «социальное», а качество продуктов крайне неудовлетворительно. Оно и понятно, ведь Россия отправляет в «ДНР» практически все те товары, которые в самой РФ не слишком популярны. Кроме того, фотографии со дня открытия «Моста» демонстрирует, что полки полупустые, как в период «перестройки».
Самый главный вопрос: откуда у властей «ДНР» деньги на реставрацию огромного оптово-розничного центра торговли? Он ведь был, буквально, расстрелян во время военных действий. Вряд ли у Захарченко и остальной «правящей элиты» нашлось бы столько денег. Ответ напрашивается сам собой – финансирование идет сверху, из России. Неужели у Путина нет денег на то, чтобы повысить зарплаты и пенсии россиянам, а деньги на открытие торгового центра в «ДНР» есть?

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи