Ландскнехты русского мира

В условиях гибридной войны основной акцент агрессоры делают отнюдь не на боевых действиях, а на войне за сознание и умы К сожалению, многие украинские граждане (возможно, с российскими паспортами в карманах) действуют на стороне противника, нисколько не гнушаясь продажей Родины на газетных страницах или в телевизионных программах.

Хотя боевые действия на Донбассе не утихают, основное воздействие российские пропагандисты пытаются оказывать на мирное население. Одна из главных целей гибридной войны – убедить граждан Украины в том, что у нашей страны нет будущего, что украинцам куда лучше не сопротивляться, а сдаться на милость Путина. Они несут в массы так называемую идеологию русского мира, в которой нет места независимой и успешной Украине. К сожалению, некоторые граждане нашей страны не только воспринимают оголтелую российскую пропаганду, но и становятся ландскнехтами (наемниками» русского мира. 
Россия заблаговременно готовилась к гибридной войне против Украины, разворачивая целую сеть негосударственных организаций, способных влиять на общественное мнение. Эпицентром их деятельности стали южные и восточные области нашей страны, что особенно четко проявилось весной 2014-го. Но и до того, даже во время президентства Виктора Ющенко, российские шовинисты периодически поднимали голову и устраивали свои шабаши. В частности, в 2007 году был возведен памятник Екатерине Великой в Одессе, и центральная украинская власть на это ничем внятным не смогла ответить.
Россия взяла на вооружение принципы использования мягкой силы, описанные американским политологом Джозефом Наем. Она через негосударственные организации легко проникает в молодые демократические государства и щедро раздает средства желающим продвигать тезис о великой России. До 2014 года Кремль делал в нашей стране ставку на российские средства массовой информации, хозяйничавшие в украинском информационном пространстве. Сегодня схема продвижения пропагандистских месседжей несколько изменилась, повлияло российско-украинское противостояние.
Несмотря на продолжающуюся уже третий год войну Киеве живут и работают несколько журналистов, легально сотрудничающих с российскими формально негосударственными организациями. Они регулярно изыскивают возможности подвергнуть критике «киевскую власть», рассказать о «страданиях населения Донбасса», творчески подсветить другие резонансные темы в тональности, выгодной российским заказчикам. Показательно, что они зачастую не интересуются гонорарами за публикации на мало-мальски раскрученных ресурсах, более того – готовы сами доплатить за выход материала в четко обозначенные сроки. Их действия нельзя назвать неудачными, поскольку настроения в украинской «медиаспильноте», раздираемой корпоративными конфликтами и мессианскими комплексами, способствуют проведению информационных диверсий. 
В упомянутом контексте стоит обратить внимание на нескольких персонажей, связанных с «Фондом стратегической культуры», работающим в России и уделяющим немало внимания ситуации в Украине. Аббревиатура может оказаться знаковой, ведь ФСК называли российскую контрразведку в первой половине 90-х. Именно с «ФСК» активно сотрудничают Андрей Ганжа и Виктор Пироженко, позиционирующие себя в качестве экспертов по Украине и демонстративно не воспринимающие изменения, случившиеся в начале 2014 года. Оба располагают хорошо отлаженными связями с бывшими «регионалами» и часто захаживали в довоенные времена в российское посольство. Уже в Киеве пустил корни «Фонд суспільної безпеки» с аббревиатурой ФСБ, в котором работают Юрий Гаврилечко и Виталий Скороходов. «ФСБ» ранее обслуживал украинских коммунистов, а после запрета на деятельность КПУ работает по темникам российских спецслужб.
Многие из нас продолжают воспринимать ситуацию в формате мирного времени, хотя продолжается ожесточенная схватка за влияние на умы украинцев. Информационные атаки порой оказываются куда опаснее танковых прорывов и действий диверсионно-разведывательных групп. Диверсии происходят в тылу, среди украинцев, так до конца и не поверивших, что идет война. И пока тысячи наших сограждан помогают защищать свою Родину от агрессора, немногочисленные наемники русского мира пытаются приблизить поражение Украины. Но усилия пятой колонны не принесут результата, и предатели получат по заслугам.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи