По инициативе Службы безопасности создана робочая группа по противодействию правонарушениям, которые приводят к разрушению дорог

По поручению председателя Донецкой облгосадминистрации, по инициативе Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области, в регионе создана рабочая группа по противодействию нарушениям, которые приводят к разрушению автомобильных дорог.

В состав рабочей группы вошли представители облгосадминистрации и территориальных управлений СБУ, Национальной полиции Украины, Государственной службы Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезпекы) и Службы автомобильных дорог в Донецкой области.
Рабочая группа ставит целью выработать действенный механизм административно-правового предупреждения и противодействия нарушениям со стороны субъектов хозяйствования (заказчиков и исполнителей перевозок), которые своими действиями наносят ущерб экономическим интересам государства в автомобильной отрасли.
В частности, учитывая перечень разрушенных под давлением тяжеловесного автотранспорта дорог общего пользования, рабочей группой определены места для размещения передвижных габаритно-весовых комплексов (ГВК).
Также решением рабочей группы введено круглосуточное дежурство работников, осуществляющих контроль за габаритно-весовыми характеристиками грузов.
Напомним, согласно действующему законодательству, габаритно-весовой контроль транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования осуществляется представителями Укртрансбезпекы и подразделениями по безопасности дорожного движения Национальной полиции Украины. Служба автомобильных дорог в Донецкой области (Укравтодор) выполняет работы по техническому обеспечению и функционированию передвижных габаритно-весовых комплексов.
Добавим, что в этом году работу передвижных ГВК на автодорогах Донецкой области было возобновлено с начала мая: по состоянию на 9 июня проверено 133 грузовика - по результатам контрольных взвешиваний составлен 30 протоколов. К нарушителям применены административно-хозяйственные штрафы. Сейчас высокие штрафные санкции, примененные к перевозчику за нарушение законодательства об автомобильном транспорте, составили 3,7 тыс. Евро.
Как сообщалось ранее, высокие штрафные санкции в евро заставляют перевозчиков соблюдать правила проезда и корректировать грузоподъемность автотранспорта. Например, колонна грузовиков, что 7 июня въехала на территорию Донецкой области из Запорожской области трассой М-14 Одесса - Мелитополь - Новоазовск, остановила движение на подъезде к посту полиции Мангуш. «Не доезжая весового комплекса, собралось скопление машин, порядка шестидесяти-семидесяти грузовых машин ... Зная, что они движутся с перегрузом, остановили движение ... Ночью три автомобиля были задержаны с перегрузом. Были выписаны штрафы - порядка 300 евро на каждый автомобиль », - сказал в интервью съемочной группе телеканала« К тебе »начальник отдела ремонта и эксплуатационного содержания автодорог и безопасности дорожного движения Службы автомобильных дорог в Донецкой области Василий Бизбиз. Простояв полтора суток на обочине международной трассы, грузовики поехали в обратном направлении.
https://youtu.be/NQFpwVnDTnM
Кроме того, по информации СБУ, на днях был выявлен факт использования автоперевозчиками разрешительных документов с признаками фиктивности, которые предоставляли субъектам хозяйствования возможность избегать прохождения контроля габаритно-весовыми характеристиками грузов, а следовательно - уклоняться от уплаты штрафных санкций. По данному факту органами досудебного расследования решается вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности (в части «Должностные преступления»).
https://youtu.be/Uwel0Q8Kvhs

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи