Экономическая зависимость Украины и пути её решения

[IMG ID=260] Конфликт России и Украины, начавшийся еще в 2014 году, на сегодняшний день находится в достаточно неопределенном состоянии. Многие украинцы изменили своё отношение ко всему, что находится на территории Украины, но имеет российское происхождение. Прежде всего это относится к российскому бизнесу, а особенно к банкам. 

        Несмотря на то, что экономические отношения Украины с Россией, мягко говоря, непростые, но это не мешает российскому банковскому делу процветать на нашей земле. Журналисты не раз вели подсчет российских банков, свободно функционирующих в Украине. Некоторые ограничиваются списками, состоящими лишь из пяти позиций, другие же доводят эту цифру до десяти. Всё это делалось для того, чтобы показать украинцам, как Россия, невзирая на высказывания о том, что Украина – экономически бесполезная страна, продолжает наживаться на её жителях.                  Ниже представлен список банков с российским капиталом, функционирующих в Украине. 
1.     [B]«Внешэкономбанк».[/B] Все 100% акций принадлежат Правительству Российской Федерации, а наблюдательный совет лично возглавляет Президент РФ Владимир Путин. 
2.     [B]«Сбербанк России».[/B] Всё те же 100% активов принадлежат Правительству РФ. 
3.     [B]«Проминвестбанк».[/B] Еще в далёком 2009 большая часть акций, а именно 75%, были куплены вышеупомянутым «Внешэкономбанком». Кстати, эта финансовая операция была осуществлена благодаря посредничеству братьев Клюевых. Сами Андрей и Сергей Клюевы неоднократно становились участниками журналистских расследований, связанных с финансовыми махинациями на бюджете Украины. 
4.     [B]«Альфа-Банк».[/B] Является членом консорциума российской финансово-промышленной группы «Альфа-Групп». (владельцы приближенные к В.В. Путину). 
5.     [B]«ВТБ банк».[/B] Считается, что банк не слишком зависим от Правительства РФ, но число акций «ВТБ банк Украина», которые принадлежат российскому «ВТБ банку», а это целых 99,26 %, говорит само за себя. 
6.     [B]«Петрокоммерц-Украина».[/B] Больше половины акций принадлежат закрытому акционерному обществу Банк «Петрокоммерц», которое находится в Москве. 
7.     [B]«БМ Банк».[/B] Является дочерней структурой «Банка Москвы», в котором 44% активов принадлежат правительству Москвы.
         Информация исходит из официальных источников, да и сами банки не скрывают своего происхождения, хотя и не спешат говорить о нём. Конечно, можно сказать, что количество банков, имеющих непосредственное отношение к Российской Федерации, не так велико. Но если учесть, что почти все они входят в двадцатку банков, оказывающих значительное влияние на экономику Украины, то мыслить начинаешь совершенно по-другому. 
         В Украине создан могущественный анклав российского капитала, а особенно это касается восточных регионов нашей страны. Стоит уточнить, что ни одна страна мира не имеет такого уровня экономического влияния на Украину с помощью банков. Всё это лишает Украину экономической независимости, а Россия, в свою очередь, способна беспрепятственно проводить собственную политику на экономическом рынке нашего государства. Есть ли альтернатива? 
         На сегодняшний день на территории Украины действует несколько государственных банков. Одним из наиболее успешных является [B]«Ощадбанк»[/B]. Он активно участвует в реализации различных социальных проектов. Почти все финансовые операции государственного уровня осуществляются через него. Благодаря тому, что [B]«Ощадбанк»[/B] имеет прямое отношение в государственной экономической деятельности, безопасность вкладчиков и пользователей услугами банка гарантирована законодательством Украины и ст. 57 ЗУ «О банках и банковской деятельности» этому подтверждение. 
         Всё вышесказанное не является призывом к бойкотированию российских банков и полному отказу от их услуг. Здесь проблема в том, что пока экономика Украины так сильно будет зависеть от России, то наша победа в этой гибридной войне вряд ли будет возможна. Не зря считается, что если хочешь победить в физической войне, сделай противника экономически зависимым от твоих действий. Россия много лет строила отношения с Украиной, руководствуясь именно этим кредо, так что теперь украинцам приходится расплачиваться. Помогая своей собственной армии разным способом, помни, проводя финансовые операции через банки РФ ты помогаешь армии агрессора!!!

PS первоисточник в соцсетях:
https://vk.com/wall-29740539_11467
https://vk.com/wall-52471109_14536
https://vk.com/wall-65632002_230628

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи