Реформирование страны или кризис власти?!

[B]Сейчас у власти есть все возможности для реформ — огромная общественная поддержка, конституционное большинство в парламенте и поддержка Запада. Есть и не менее важные стимулы — внешняя угроза и близость экономического краха. Если не провести радикальные реформы сейчас, возможно, их уже не придется проводить никогда. И также возможно, что 2016-й станет самым важным в истории независимой Украины. [/B] 

Год работы украинского правительства выглядит неоднозначно, поскольку есть как определенные достижения, так и провалы. По сравнению с прошлым годом имеется определенный прогресс, но все же главная проблема в том, что реформы движутся слишком медленно. С одной стороны, в сложнейших экономических условиях, как в 2014 году, так и в прошлом, удалось удержать под контролем социально-экономическую ситуацию, не допустить коллапса украинской экономики – это было непросто. Но очевидно, что это будет один из самых тяжелых и ответственных годов за всю историю независимой Украины. Ответственность несет правительство, поскольку не всегда действовало достаточно умело и оперативно. Во имя спасения финансовой системы иногда шло на непродуманные экономические меры. 
Проблема связана с низким качеством реформ, хотя в принципе реформы уже идут. Некоторые реформы не нравятся, как, например, ситуация в энергетике и с коммунальными тарифами. Это сделано во многом в рамках программы получения кредита от МВФ. Правительству пришлось идти на непопулярные меры в энергетической и тарифной политике. Немало обоснованных обвинений, что тарифы были завышены и расчеты производились, что называется, на глазок. Есть начало реформ в МВД, самое яркое - появление дорожной полиции и патрульных. Она, конечно, не идеальна, но не так коррумпирована. Пока есть претензии по поводу ее эффективности, но контраст очень заметен – он, скорее, положительный. Во многих ведомствах видно начало реформ. 
Из тех реформ, которые уже осуществляются, конечно же, это реформа децентрализации, введена реформа системы социальных субсидий. Можно говорить об определенных достижениях, например, был сделан шаг в направлении либерализации визового режима с ЕС. Делаются определенные шаги к переменам в стране в лучшую сторону одно из достижений – условное перемирие на Донбассе. Удалось прекратить активные военные действия. Хотя перемирие продержалось недолго, но все равно количество жертв уменьшилось. 
Правительство сделало даже немного больше, чем могло в тех условиях, в которых оно работало но, наверное, меньше, чем ожидало украинское общество. В условиях полной критики и неприятия тех реформ, которые предлагались украинским парламентом, и завышенной оценки результатов. 
Есть надежда что это промежуточные результаты политического процесса в стране, высокопоставленные должностные лица не имеют права просто оставить свои должности без отчетности о проделанной работы и ее последствий. Нужно дать немного больше времени правительству и Кабинету министров, ведь, недаром, у китайцев есть проклятие «[B][I]Да жить Вам во времена перемен[/I][/B]».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи