Переселенка из-под Макеевки рассказала, что не выдержала морального давления социума ДНР

Женщина говорит, что давно хотела выехать на подконтрольную территорию, принципиально не оформляла пенсию в рублях, но из-за невозможности оставить пожилых родителей вместе с мужем вынуждена была терпеть ненависть соседей и знакомых. За критические высказывания против "русского мира" и в поддержку Украины их могли в любое время вызвать на допрос-беседу, после которых семья перестала спать, ожидая очередного вызова.  

[B]Как начинался конфликт? Что изменилось после оккупации города?[/B]Началось с того, что информация преподносилась всем одинаково, но кто к чему готовился тот тому и поверил. Как нам преподносили, в СМИ Россия хотела научить нас правильно и красиво жить, поэтому все, что российское - это правильно, что украинское - неправильно. Местные власти на митингах заявляли, что страны Украина не существует и это слово даже не должно звучать.
[B]Как развеять миф о том, что на оккупированной территории живут только сепаратисты и враги Украины?[/B]Там нужно просто пожить. Осталось очень много людей, которые не согласны с русским миром, поэтому они враги там. Получается, что они и тут и там враги - это не правильное суждение. Не все могут все и всех бросить в один момент. У людей очень много обстоятельств, мы давно хотели выехать - у нас очень больные родители. Вывезти много вещей сразу нельзя. Хотели вывозить по частям. Но после очередного вызова на беседу, когда нам дали понять, что беседа была не последней уехали с двумя сумками.
[B]А что это за беседы?[/B]Непрошеные гости в любое время могут явиться и вызвать на допрос-беседу. Предлог - мне сказали, что вы выступали против русского мира. Прессинг идет с весны прошлого года. Соседи здороваться перестали. Люди, зная что нас вызывают, просто бояться с нами общаться. Если в прошлом году и проукраинские и пророссийские сторонники доказывали друг другу свою точку зрения - доходило до криков, то сейчас люди практически не общаются с друг другом. От страха.
[B]Говорят, что с каждым днем выживать на оккупированной территории становится сложнее?[/B]Цены запредельные. Пенсии и зарплаты 1:2, но работы практически нет. Зато, много копанок. Говорят, что их как-то легализовали, оформили людей. Хочу сказать, что не все страдают. Некоторым пенсионерам все равно - получают по две пенсии, гуманитарку от Ахметова. Есть прослойка, которую это устраивает лишь бы было, что поесть. Некоторые даже не переоформили пенсию в Украине - не знаю как они живут. Берут колбасу, которую коты не все едят.
[B]Местные пошли воевать за ДНР?[/B]Среди местных не много, таких, но есть. Некоторые даже гордятся этим, считают себя героями.
[B]А присутствие российской стороны?[/B]Сейчас техники не видно. Те, кто живет возле трассы, говорят, что ночью слышат передвижение, утром находят следы. В прошлом году перегоняли днем.
[B]Как люди на территории самопровозглашенной республики видят свое будущее?[/B]Люди даже не представляют, что их ждет. Люди растеряны. Некоторые остаются приверженцами русского мира. Многие прозревают. Все чаще можно слышать, что рано или поздно здесь будет Украина. Складывается впечатление, что у некоторых только один желудок внутри. Когда на подконтрольной территории начнет расти уровень жизни, люди осознают, где они живут. Не хочу говорить о людях плохо, на той стороне живут разные люди с разными убеждениями. Донбасс не безнадежен, но не сейчас, время еще не пришло.[I]По просьбе героини мы не указываем имени и фамилии, так как на временно оккупированной территории остались престарелые родители.[/I]

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи