«Многонациональный Мариуполь – пример толерантности украинского народа»

Не для кого не секрет, что все российские и им подконтрольные ДЛНР СМИ, Интернет – сайты, социальные сети заполонены текстовыми, фото-, видеоматериалами про существование и развитие фашизма в Украине, геноциде собственного народа, ущемление прав и свобод населения других национальностей. Как говориться «лучшее средство защиты – это нападение». Ведь слово фашизм от латинского «fascis» означает «связка, пучок», которым, в частности обозначались [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB]символы[/url] магистратской власти — «[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%B8]фасции[/url]», связка прутьев с воткнутым в неё топором.

В свою очередь «фасции» символизировали право применять силу от имени народа, вплоть до смертной казни. И здесь следует отметить, что  изображение фасций, как нестранно, присутствует на эмблем[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%A4%D0%A1%D0%A1%D0%9F.%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0.gif]ах[/url] государственных учреждений РФ, не исключением есть и [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0_%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2]Федеральная служба судебных приставов[/url] Российской Федерации. 
Наверно, ни кому не надо пояснять каково истинное предназначение связки прутьев и топора (огонь и смерть). И как пример применения фашизма и геноцида в истории Российской империи, достаточно привести два факта: расстрел поляков под Катынью в 1940 году (около 22 000 лиц) и массовая депортация крымских татар в 1944 году. Поэтому о какой-либо толерантности нашего восточного «старшего брата» говорить вообще не приходится. Но, а как на самом деле обстоят дела с толерантностью в прифронтовом Мариуполе и в Украине в целом? Как известно, Украина является хоть и унитарным, но при этом многонациональным государством, на территории которого проживают представители различных этносов. Издавна украинский народ живет в добрососедских отношениях с другими народами в рамках одного государства. И их права, как в любом другом демократическом государстве мира, закреплены на законодательном уровне. Так, в статье 24 Основного закона Украины изложено – «не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам». Таким образом, в нашем государстве представители различных национальностей обладают одинаковыми правами и возможностями. 
Помимо Конституции, права национальных меньшинств закреплены в целом ряде нормативно-правовых актов, принятых в разное время украинским парламентом. Среди них – Декларация прав национальностей Украины, Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине», Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств». 
Более того, в местах компактного проживания национальные меньшинства свободно реализуют свое право на обучение на своем родном языке. В целом, представители всех национальностей, проживающих на территории Украины имеют все возможности для сохранения и развития своей национально-культурной самобытности. И украинский народ нисколько им не препятствует в этом. 
Как одним из наиболее ярких примеров толерантного отношения украинцев к представителям других этносов является многонациональный Мариуполь. Большую часть населения этого промышленного города составляют украинцы, русские, евреи, мусульмане и греки. При этом, преподавание в мариупольских учебных заведениях ведется не только на украинском языке, но и на русском. Имеют возможность изучать свой родной язык и мариупольские греки. 
Стоит отметить, что в полумиллионом портовом городе проживают также представители разных религиозных конфессий – православные, католики, протестанты, иудеи, мусульмане. И все они могут беспрепятственно отправлять свои религиозные обряды в местных церквях. В Мариуполе действуют православные церкви Киевского и Московского патриархата, католическая и протестантская церковь, синагога. Есть и мечеть для мусульман. 
Так что, все попытки российских СМИ доказать существование в Украине так называемого «укрофашизма» заранее обречены на провал. Верить подобным сюжетам и статьям могут, разве что жители российской глубинки, многие из которых к тому же никогда не были у нас в стране. А представители национальных меньшинств Украины лучше других знают, что в нашем государстве никакого фашизма нет, никогда не было и не будет. Ибо толерантность, отличающая украинский народ и фашизм – понятия несовместимые!

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи